Конспект урока.
Русский язык. 3 класс
№ 36
Раздел. Основа слова.
Тема. Что такое основа слова?
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме
Знать, что такое основа, находить основу в слове, приводить примеры слов с разными основами.
Тезаурус по теме (перечень терминов и понятий, введенных на данном уроке)
Корень, приставка, суффикс, окончание, основа.
- В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 3 класс Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс Рабочая тетрадь. Пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Проверочные работы. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Тетрадь учебных достижений. М.: Просвещение, 2017.
Планируемые результаты
На этом уроке
Узнаем:
- что такое основа слова;
Научимся:
- находить основы,
- различать основы слов в разных словах;
- приводить примеры слов с разными основами.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Рассмотрим схему. Составим рассказ на основе заданной схемы. Определим, что для нас будет новым, неизвестным?
Мы знаем, что морфемика — это наука о частях слова. Морфемика изучает части слова: приставку, корень, суффикс, окончание, основу. Мы знаем, как графически обозначить части слова. Мы изучили приставку, корень, суффикс, окончание. Тема нашего урока – основа.
На этом уроке
Узнаем:
- что такое основа слова;
Научимся:
- находить основы,
- различать основы слов в разных словах;
- приводить примеры слов с разными основами.
Часть слова без окончания называется основой слова. В основе слова заключено его лексическое значение. Чтобы найти основу слова, нужно отделить окончания.
Основа обозначается так:
Словообразовательный словарь поможет вам узнать, как образовано слово и из каких значимых частей состоит.
Посмотри, как даны в нем слова.
Обратим внимание, что словарь показывает, от какого слова образованы слова, что является основой слова (часть слова без окончания, в основу входит приставка, корень, суффикс).
Разбор зданий
Укажите определение основы слова.
- Основа слова – это часть слова без окончания.
- Основа слова – это корень слова
- Основа слова — это смысл слова.
Правильный ответ
- Основа слова – это часть слова без окончания.
Укажите, как найти основу в слове.
- Найти корень, выделить основу.
- Определить смысл слова, выделить основу.
- Выделить окончание, указать основу.
Правильный ответ
Найти корень, выделить основу.
Установите соответствия. Определите части слова в слове поездка.
Приставка |
По- |
Корень |
-к- |
Суффикс |
-а |
Окончание |
-езд- |
Правильный ответ
Приставка |
По- |
Корень |
-езд- |
Суффикс |
-к- |
Окончание |
-а |
Технологическая
карта урока
1. Ф. И. О. студента: Воробьева Дарья Сергеевна
2.
Класс: 3В Дата: 17.11.2022. Предмет: Русский язык.
3. Тема «Что такое основа слова?»
4. Тип урока: открытие новых
знаний.
5. Цель: знакомство с
понятием «основа слова»; формирование умений находить в слове основу.
6. |
7. |
||
ДЗ |
Формированию |
Пр1 |
Различают |
ДЗ |
Способствовать |
Пр2 |
Находят |
ДЗ |
Формировать |
Пр3 |
Характеризуют |
РЗ |
Развивать |
П1 |
Объединяют |
РЗ |
Развивать |
К1 |
Корректно |
РЗ |
Развивать |
К2 |
Проявляют |
РЗ |
Развивать |
Р1 |
Выстраивают |
РЗ |
Развивать |
Р2 |
Принимают |
ВЗ |
Воспитать |
Л1 |
Приобретают |
8. Средства обучения: Канакина, В.П.
Русский язык. 3 класс. Учеб.для общеобразоват. учреждений с прил.на
электронном носителе. В 2 ч. Ч.1/В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. М.: Просвещение,
2013. – 159с.; презентация, карточки, смарт.доска, документ камера.
Структура Дидактические |
Задача |
Деятельность |
Деятельность |
ФОУД |
ПР |
||
Оргмомент. |
Проверить |
— Здравствуйте, ребята. -Посмотрите на своё рабочее место, всё ли у вас готово к уроку. |
Приветствуют |
Ф |
|||
Актуализация |
Мотивационный |
Показать |
—Послушайте У -Ребята, -Что -Вы |
-Результат |
Ф |
Л1 |
|
Подготовка ДС: |
Повторить |
-Прежде -Откройте -На (Переходы, -Вам -Зачитайте, -Что -Как |
-Части -Для |
Ф |
Пр2 |
||
Открытие |
Постановка ДС: |
Сформулировать |
-Рассмотрите -Назовите -Сформулируйте -Какую |
-Нет. -Основа -Узнаем, что такое основа слова? Будем |
Ф |
||
Учебное ДС: |
Познакомить |
Работа с -Откройте -Прочитайте -Выполним -Кто -Первое -Второе -Третье -Давайте -Что -В чём -Что -Проговорим Часть Чтобы найти -Сейчас -Кто -И так, -Что -Что -Сейчас -Кто не -Какую -Для |
-Найти -Это -В -Нужно Читают -Это -Нужно -Его |
Ф |
Пр2 |
||
Физминутка |
Если Река, |
Ф |
|||||
Применение |
Действия ДС: |
Выявить |
-Найдите -Что -Прочитайте -Прочитайте -О -Найдите -Как -Ребята, -Прочитайте -Как -Давайте -С -Посмотрите -Какие? -Хорошо, -А -Формы -Записываем. -Выделите -Что -Сравните -Какой -Мы -Как -Ребята, -Корень -Можем -Почему -Какой -В -Молодцы |
-Прочитать -Ящерица —Головка у нее маленькая, а хвост -Если -Любуюсь, -Записать -Найдём -3 —Ящерица, ящерята, ящерка. -Формы -Ящерица. -Ящерица, -Отделить -Основа -По -У -Нет, -Потому -Лексическое -В |
Ф |
Пр3 П1 Пр1 К1 |
|
Действие ДС: |
План разбора слова по 1. Выдели в нем окончание. 2. Выдели основу слова. 3.Подбери однокоренные слова и выдели корень. 4.Выдели приставку. 5. Выдели суффикс. Можно запомнить этот Слово по составу верно разбирай: Первым, окончание всегда выделяй, На основу внимательно смотри, Корень, поскорее, ты у нее найди, Приставку, и суффикс в конце определи. -Сейчас я вам предлагаю выполнить такую работу. -Возьмите карточки. Самостоятельно разберите -Работаем по вариантам. 2 человека у доски. -Сравните с работой одноклассника, если у вас
-Для чего мы выполняли это задание? -Зачем нужно уметь разбирать слова по составу? |
-Школ — корень, а — окончание, школ — Трав — корень, к — суффикс, а — Под: При Журнал -Для -Чтобы |
Ф И |
Р1 К2 Пр2 |
|||
Рефлексия |
Действия |
Дать Форма |
-Какая была тема нашего урока? -Какую цель мы поставили в начале урока? -Что такое основа слова? -Сейчас мы с вами проведём небольшой эксперимент, насколько -Я вам буду говорить утверждения по теме нашего урока, если -Основа – это не часть слова. -Основа слова – это слово вместе с окончанием. -Чтобы найти основу слова, нужно выделить суффикс. |
-Основа -Узнаем, Будем -Часть |
Ф |
||
Рефлексия |
Действия |
Форма |
-У -Закройте -Молодцы, -Урок |
Оценивают |
Ф И |
ФОУД
(формы организации учебной деятельности: И — индивидуальная, Г- групповая, П —
работа в паре, Ф — фронтальная).
Критерии |
Баллы |
1. |
0, 1 |
2. |
0, 1 |
3. |
0, 1 |
4. |
0, 1 |
5. |
0, 1 |
6. |
0, 1 |
7. |
0, 1 |
8. |
0, 1 |
9. |
0, 1 |
10. |
0, 1 |
Итог: |
Учитель: ______ (Масленикова
Е.Г) Методист: ______ (Григорьева Н.А) Отметка: ____
Русский язык
Тема: Как найти в слове основу
Цель: развитие умения находить основу слова, отличать однокоренные слова и формы одного и того же слова, выделять в основе части: приставку, корень суффикс, графически их обозначать.
Ход урока:
I.Актуализация знаний
1.Эмоциональный настрой
— За окном установилась холодная погода. А я предлагаю посмотреть на картину теплого солнечного лета и согреться приятными воспоминаниями. Что можно увидеть в летние дни? (зеленый лес, дождь, радугу, озеро, ягоды)
2.Словарный диктант
— Сейчас мы вспомним наши любимые ягоды и запишем их названия под диктовку.
Черника, костяника, ежевика, земляника, малина, черёмуха.
— Какая орфограмма встречается во всех записанных словах? (безударная гласная в корне слова) — Давайте проверим, какие буквы вы написали в корне этих слов? (1 ученик комментирует, другие проверяют) — Как вы думаете, можно ли проверить написание этих слов? (нужно запомнить) — А существуют ли такие слова, которые помогут нам быстро запомнить правильное написание? (да, это слова ассоциации)
Например: черника – чЁрная, костяника – кОсточка, ежевика – Ёж, земляника – покрывает зЕмли, малина – мАленькая, черёмуха – чЁрные мухи
— А теперь оцените себя. У вас на столах лежит лист самооценивания. Закрасьте 1 прямоугольник таким цветом, насколько вы выполнили задание.
Словарный диктант |
Письмо по памяти |
Графический диктант |
Работа со схемами |
Работа по учебнику |
Зеленый — без ошибок, желтый – 1-2 ошибки, красный – 3-4 ошибки.
3.Письмо по памяти
— У Сергея Есенина есть замечательное стихотворение про черёмуху. Послушайте. (учитель читает)
Сыплет черемуха снегом, Зелень в цвету и росе. В поле, склоняясь к побегам, Ходят грачи в полосе.
— Объясните первую строчку стихотворения. — Какие еще есть трудные слова для понимания? (Побеги, полоса) — Где можно посмотреть значения этих слов? (в толковом словаре) — Прочитайте несколько раз и запомните его. (2-3 учеников рассказывают) — Запишите первые 2 строчки по памяти (Дети записывают) — Проверьте себя по экрану и закрасьте прямоугольник с нужным цветом.
Гимнастика для глаз
II.Формулирование проблемы и планирование деятельности
— Назовите окончание и основу в слове черёмуха. — А Витя Перестукин (герой страны невыученных уроков) считает так. Кто прав?
черёмуха или черёмуха
— Какова тема нашего урока? (Нахождение основы слова) — А какую поставим цель? Чему должны научиться? (составить алгоритм нахождения основы слова и уметь им пользоваться) -Что нужно повторить?(что такое основа и окончание, как найти окончание) — С повторения мы сейчас и начнем.
* Графический диктант
— Отвечая на мои вопросы, вы рисуете в тетради соответствующие значки.
1. Часть слова, которая стоит перед корнем ( ) 2. Изменяемая часть слова ( ) 3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов ( ) 4. Часть слова без окончания ( ) 5. Какая часть слова служит для связи слов в предложении ( )
Взаимопроверка в парах. Самооценивание.
III.Открытие новых знаний
— Рассмотрите схемы
— Покажите, где на схеме однокоренные слова? — Где одно и тоже слово с разными окончаниями – разные формы слова. — Подберите к схемам слова с корнем -рыб-. Девочки работают со схемами однокоренных слов, мальчики с со схемами форм слов. (2 ученика у доски) — Выделите окончание. Какие основы будут у слов – одинаковые или разные? (Вывод: у однокоренных слов – разные, у форм слов – одинаковые).
Самооценивание.
Физминутка о рыбке.
— Какие еще можно сделать открытия, выполняя предыдущее задание? Наводящие вопросы: 1.Какие части слова могут входить в основу? (приставка, корень, окончание) 2.Какой смысл заключен в корне слова, а какой в основе слова? (в корне смысл всех однокоренных слов, в основе смысл данного слова)
— Пришло время составить алгоритм нахождения основы в слове (работа в трех группах, озвучивание одним человеком из группы)
— Давайте откроем учебники и посмотрим, кто был ближе всех к автору учебника (с.150)
IV.Развитие умения – применение знаний
— Сейчас эти знания нам понадобятся, чтобы выполнить упр.188
Самооценивание.
V.Итог урока
— Какова была тема урока? — Какова была цель? — Смогли ли мы достичь её? — Какие еще знания приобрели по нашей теме?
Вопросы для рефлексии: Закончите предложения:
Сегодня на уроке мне было интересно …
я понял …
для меня было трудным …
мое настроение …
я хочу похвалить…
— В завершении нашего урока хочу предложить вам составить слово по подсказкам.
1.В слове есть окончание и основа. Основа состоит из трех частей. 2. Окончание – первая буква алфавита. 3. Корень тот же, что и в слое обмен, в приставке есть два звука [э], которые обозначаются буквой е, суффикс тот же, что и в слове травка.
— Что это за слово? (Переменка)
VI.Домашнее задание
— Прежде чем вы пойдете на перемену запишите домашнее задание. Теперь вы очень много знаете про основу слова и сможете написать сочинение от её имени.
Цель урока: повторить знания о составе слова, познакомить с понятием «основа».
Задачи:
- учить находить в словах их основы;
- развивать память, внимание, умение сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать;
- способствовать развитию речи.
Оборудование: тетради по теме урока у каждого ученика (Приложение 1), проектор, презентация, карточки с частями слов.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся. И начать наш урок сегодня тоже хочется необычно.
Послушайте одну историю:
У Мудреца, однажды, ученик спросил
(он перед этим бабочку словил):
– Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?
Жив мотылек в руках моих, иль нет?
Ладони в этот миг легонько сжал…
Плененный мотылек затрепетал.
Блеснули искорки у мудреца в глазах:
– Ты держишь все, сейчас, в своих руках!
– Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.
– Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.
II. Актуализация знаний.
СЛАЙД 2
– Посмотрите на доску. На какие группы можно разделить эти знаки, встречающиеся нам на уроках русского языка? СЛАЙД 3
– Какая группа знаков среди них лишняя и почему? (части слова, т.к. относится к разбору слов.) СЛАЙД 4
– Что обозначает первый значок?
– Какая часть слова выделяется в квадратик?
– Каким значком выделяется главная часть слова?
– Что обозначают оставшимся значком?
III. Повторение изученного материала. Игра «Крестики-нолики».
– Ребята, я предлагаю вам вспомнить сейчас, что вы знаете о частях слова. В этом нам поможет игра «Крестики-нолики». Поле для игры находится у каждого из вас в тетради.
– А игра заключается в следующем: я буду читать вам утверждение и если вы с ним согласны, в клеточке ставите Х, если не согласны 0 . Отвечать начнёте с той клеточки, в которой стоит точка.
– Итак, начинаем: СЛАЙД 5
- Корень – это главная часть предложения (-)
- Родственные слова ещё называют однокоренными (+)
- Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень?(-)
- Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)
- Окончание – это изменяемая часть слова.(+)
- Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)
- Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.(-)
- Корень – это общая часть родственных слов (+)
- Суффикс – это часть речи. (-)
– Проверим ваши ответы. Для этого поменяйтесь тетрадями. Проверить ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок в вашей тетради с рисунком на экране. Если у вас получился такой же рисунок, значит, все ответы верны. СЛАЙД 6
– У кого из вас, ребята, нет ошибок? Поднимите руки.
– У кого одна ошибка?
– У кого две ошибки?
IV. Работа по теме «Состав слова».
1) Работа с текстом. Словарная работа. СЛАЙД 7
– Посмотрите на экран. Прочитайте вслух. Что перед вами? (Текст.)
– Докажите, что перед вами текст. (выслушиваются ответы детей).
– Этот текст записан и в ваших тетрадях.
В нашей стране можно встретить очень красивые города. Городские улицы полны высоких домов. Мой друг живёт в пригороде Москвы. У него есть загородный домик.
– Есть ли в тексте слова, которые вам не понятны? (пригород, загородный)
– Кто попробует объяснить их значение? (ответы детей).
2) Нахождение родственных слов.
– Возьмите карандаш и подчеркните однокоренные слова.
(проверка выполнения задания)
- Домов, домик.
- Города, городские, пригород, загородный.
(Проверка работы на экране).
– Выпишем слова самой большой группы родственных слов. СЛАЙД 8
(Каждое слово на доске записывают разные ученики, остальные – в тетрадях.)
Города – мн.ч.
городской
загородный – 4 слога
пригород
– Какие задания можно предложить к данной группе слов?
(Возможные ответы детей)
- Выделить корень во всех словах.
- Найти «лишнее» слово.
- Поставить ударение.
- Разделить на слоги.
- Определить число.
– Найдите лишнее слово. (Время на выполнение задания и проверку.)
– А я предлагаю выделить окончание.
(Работа у доски и в тетрадях.)
V. Введение нового материала.
1) Введение понятия «Основа слова»
– Ребята, как вы считаете, какая часть в слове является основной: окончание или та, которая остается после выделения окончания?
(Конечно, та часть, в которой находится корень.)
– Если эта часть является основной, то как, по-вашему, она может называться?
Выслушиваются ответы детей.
(Наверное, эта часть называется основой слова.)
– Ребята, подумайте, как можно обозначить основу слова. Давайте попробуем для этой части слова подобрать свой значок, отличный от всех остальных.
(Выслушиваются предложения детей).
– В русском языке договорились обозначать основу слова таким значком: СЛАЙД 9
– Подумайте, какая же тема нашего сегодняшнего урока?
(Состав слова. Основа слова.)
– Прочитайте правило на экране. СЛАЙД 10
Часть слова без окончания называется основой слова.
Правило читается несколькими учениками, затем хором.
– Найдите в ваших тетрадях это правило. (Правило в тетрадях записано не полностью).
– Допишите правило в тетрадях.
(Правило на доске исчезает. Детям даётся время на выполнение задания.)
Проверка задания.
2) Работа над определением частей слова, входящих в основу.
– Давайте подумаем, какие части слова могут входить в основу?
– Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
(Разобрать слова по составу).
(Выполнение задания учениками у доски)
Составим схемы слов.
– Сколько схем можно составить?
(Четыре схемы.)
– Ребята, сделайте вывод, что же может входить в основу слова. СЛАЙД 11
– Молодцы. А теперь подумайте, какая часть основы является главной?
(Это корень слова.)
– Без корня не может быть слова.
VI. Физминутка для глаз.
СЛАЙД 12
VII. Закрепление изученного материала.
– Ребята перед вами карточки разного цвета:
гриб езд ход лист пуск вод ок по на к ик за под н а ый ой и
– Подумайте, что на них написано? (части слов)
– Верно. Прочитайте и подумайте, какая часть слова записана на красных карточках? (Гриб, езд, ход, пуск, вод – это корни слов.)
– Прочитайте части слова на синих карточках. Что это за часть слов?
(ый, а – это окончания)
– Что записано на зелёных карточках?
(ок, к, н – это суффиксы)
– Какая часть слов записана на жёлтых карточках?
(по, на, за, под – это приставки)
– Задание: составьте как можно больше слов из данных частей.
– Слова будем вписывать в таблицу, которая есть и на доске, и в тетрадях.
На доске (открываются заранее приготовленная таблица)
– Давайте вспомним, что такое основа слова и отметим её внизу таблицы.
– Подпишите, как называется эта часть слова.
VIII. Обобщение изученных знаний. Тест.
– В завершении нашего урока я предлагаю вам выполнить небольшой тест. У вас на выбор будет два варианта ответа. Рядом с каждым ответом стоит буква. В тетради вы должны будете записать только букву правильного, на ваш взгляд, ответа. Если вы ответите на все вопросы правильно, в конце сможете прочитать слово. Какое это слово – пока секрет. Прочитают его только самые внимательные.
Тест
-
Часть слова без окончания называется СЛАЙД 13
Е – корень
У – основа -
Чтобы найти корень надо СЛАЙД 14
Л – изменить форму слова
М – подобрать однокоренные слова -
Окончание – это СЛАЙД 15
Н – изменяемая часть слова
П – неизменяемая часть слова -
Суффикс служит СЛАЙД 16
И – для образования новых слов
Ы – для образования формы слова -
Приставка стоит СЛАЙД 17
Х – после корня
К – перед корнем -
Приставка, корень, суффикс СЛАЙД 18
И – образуют основу слова
Я – не образуют основу слова
– У кого получилось слово? Какое?
– Если у вас получилось слово УМНИКИ, значит, тест выполнили верно. СЛАЙД 19
IX. Итог урока.
– Что нового вы сегодня узнали на уроке?
– Что сегодня на уроке вам больше всего понравилось?
X. Домашнее задание.
Кроссворд «Состав слова» СЛАЙД 20
(кроссворд записан у каждого ученика в тетради)
XI. Рефлексия.
– Отлично работали, хорошо! (Звучат фамилии учеников).
– Кого, на ваш взгляд, я не отметила за отличную, хорошую работу?
– Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.
– Покажите, на сколько:
- вы сегодня поняли тему урока;
- активно работали на уроке;
- вам понравился урок.
(Сидят за партами – плохо, слабо;
Просто стоят – хорошо;
Стоят, руки вверх – отлично).
– Ребята, сегодня всё было в наших руках, как с героем притчи, начавшей наш урок, и я надеюсь, что мы не упустили свою удачу.
Основа слова — это неизменяемая часть слова без окончания, в которой выражено его лексическое значение.
Чтобы понять, что такое основа слова в русском языке, выясним, из каких морфем она складывается и что выражает.
Какие морфемы составляют основу слова?
Выполняя разбор слова по составу, важно не только определить все его морфемы, но и выделить основу слова. Это умение в дальнейшем поможет в словообразовательном анализе, так как в русском языке от основы слова образуются новые лексемы с помощью приставок, суффиксов и пр.
Каждое слово русского языка складывается из минимальных значимых частей, которые называются морфемами.
В морфемном составе слова можно указать
- приставку (пригород, подтекст);
- корень (товарищ, дом);
- суффикс (болотный, ясно)
- окончание (роща, веселый);
- постфикс (улыбаться, кто-то)
Все эти морфемы, кроме окончания, составляют основу слова.
В науке о языке принято следующее определение, что такое основа слова:
Определение
Основа слова — это неизменяемая часть слова, в которой выражено его лексическое значение.
Из содержания этого определения можно заключить, что окончание как изменяемая часть слова не входит в основу. В изменяемых словах окончание не имеет лексического значения, а только выражает разные грамматические категории:
- озеро, у озера, озером (падеж);
- гора — горы (число);
- пою, поём, поёте (лицо и число);
- шел , шла, шло, шли (род и число).
В составе некоторых слов имеются также формообразующие суффиксы. Их тоже не следует включать в словообразовательную основу слова:
- подумать — подумал;
- гулять — гуляя;
- прослушать — прослушав;
- думать — думающий;
- указать — указавший;
- составить — составленный;
- умыть — умытый;
- громкий — громче;
- тихий — тишайший
и пр.
Как найти основу слова?
У ряда слов основа может быть прерывистой.
Прерывистую основу имеют
1. некоторые возвратные глаголы
- проснуться
- улыбаешься
2. неопределенные местоимения
- какой—либо
3. сложные существительные
- поиск счета—фактуры
- цвет дивана—кровати
4. сложные числительные
- пятидесяти
- восьмьюстами
Итак, чтобы выделить основу слова, предпримем следующие шаги:
- определим часть речи;
- выясним, изменяется слово или нет;
- у изменяемого слова выделим окончание (изменим слово по падежам, числам, родам, лицам);
- у неизменяемых форм слов (деепричастий, форм сравнительной степени прилагательных и наречий) выясним формообразующие суффиксы;
- в основу слова включим все морфемы, кроме окончаний и формообразующих суффиксов.
Таблица
Что входит в состав основы | Примеры |
Суффикс – один или несколько | правдивый, правдивость |
Приставка | подтекст, побелить |
Сочетание приставок и суффиксов | отпечаток, по-летнему |
Приставка, корень, суффикс и постфикс | выровняться |
Примеры
Покрасить (что сделать?) — это глагол в неопределенной форме. Морфема -ть является окончанием (покрасим, покрасите).
Основа покраси-.
Бессильный (какой?) — это прилагательное. Изменим его по родам и числам:
- бессильная
- бессильное;
- бессильные
Основа бессильн-.
Нарисовать (как?) красиво — это наречие, неизменяемая часть речи, у которой нет окончания.
Все слово является основой.
Производная и непроизводная основа слова
В русском языке у слов различают производную или непроизводную основу. Слова, которые не образованы от других лексем, состоят только из корня и окончания:
- голова
- гром
- земля
- правый
Такие слова имеют непроизводную основу, которая совпадает с их корнем.
Множество слов имеют более сложную производную основу, образованную от других слов с помощью словообразовательных морфем. Производная основа состоит, как правило, из нескольких морфем.
Понаблюдаем:
- веселый → весельчак
- дом → домашний;
- крепкий → крепить → укрепить → укрепление.
Производная основа включает
а) приставку и корень:
- дед → прадед;
- мрак → сумрак;
б) корень и суффикс:
- река → речной;
- аптека → аптекарь;
в) приставку, корень и суффикс:
- верх → вверху;
- школа → пришкольный;
г) приставку, корень, суффикс, постфикс:
- думать → одуматься;
- улыбаться → заулыбаться.
Вывод
Понаблюдав за морфемным составом производной основы, сделаем вывод, что новые слова образуются от непроизводных и производных основ.
Что такое производящая основа?
Производящей является любая основа, от которой образуются новые слова.
Непроизводная основа слова «вода» является производящей для слов:
- вода → водный;
- вода → водяной.
В свою очередь основа производных слов является производящей для других слов:
- водяной → водянистый;
- бездарный → бездарь ;
- дедушка → дедушкин.
Средняя оценка: 4.6.
Проголосовало: 40