Задание по теме «Азимут», 5 кл. Вариант 1 1 клетка=1 метр Задание: Поставьте точку А, отступив сверху и слева 6 клеточек. Рисуйте карандашом маршрут 6 м по азимуту 360 3 м по азимуту 90 4 м по азимуту 180 6 м по азимуту 270 4 м по азимуту 0. |
Задание по теме «Азимут», 5 кл. Вариант 2 1 клетка=1 метр Задание: Поставьте точку А, отступив сверху и слева 6 клеточек. Рисуйте карандашом маршрут. 6 м по азимуту 360 3 м по азимуту 180 3 м по азимуту 45 3 м по азимуту 225 43 м по азимуту 135. |
Задание по теме «Азимут», 5 кл. Вариант 3 1 клетка=1 метр Задание: Поставьте точку А, отступив сверху и слева 6 клеточек. Рисуйте карандашом маршрут 3 м по азимуту 270 6 м по азимуту 180 3 м по азимуту 90 3 м по азимуту 270 3 м по азимуту 360 3 м по азимуту 90. |
Задание по теме «Азимут», 5 кл. Вариант 4 1 клетка=1 метр Задание: Поставьте точку А, отступив сверху и слева 6 клеточек. Рисуйте карандашом маршрут 3 м по азимуту 360 3 м по азимуту 45 6 м по азимуту 180 2 м по азимуту 0 3 м по азимуту 180 |
Ответы:
Опубликовано 08.12.17 в 18:32 в группе «Уроки географии»
Размер файла: 13.22 Кбайт
Комментарии (4)
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 21.12.17 в 03:02
0Ответить Пожаловаться
Доброе утро, Роза Фёдоровна! Ваши карточки подвигли меня на создание своих карточек, но уже по математике. Спасибо за отличные географические идеи. Записалась ради них в группу. С Наступающим Новым годом!!!
Румбешт Роза Фидаиловна, 21.12.17 в 05:46
1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое) Позже уже выяснила, что в ответах ошибки есть. Но принцип, согласна, неплох! С наступающим и всего самого наилучшего!!!
Вышинская Нина Ивановна, 04.01.18 в 16:42
0Ответить Пожаловаться
Использую подобные задания, выполняя которые учащиеся рисуют разнообразные фигуры: кораблики, флаги, румбы и т.д.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.
Помогите составить задачу с азимутом.
На этой странице находится ответ на вопрос Помогите составить задачу с азимутом?, из категории
География, соответствующий программе для 1 — 4 классов. Чтобы посмотреть
другие ответы воспользуйтесь «умным поиском»: с помощью ключевых слов
подберите похожие вопросы и ответы в категории География. Ответ, полностью
соответствующий критериям вашего поиска, можно найти с помощью простого
интерфейса: нажмите кнопку вверху страницы и сформулируйте вопрос иначе.
Обратите внимание на варианты ответов других пользователей, которые можно не
только просмотреть, но и прокомментировать.
Урок географии в 5 классе. Ориентирование.
Азимут
Цель урока: Научить
ориентироваться на земной поверхности с помощью компаса и по местным признакам.
Задачи урока: 1.
Образовательные:
—
познакомить учащихся со способами ориентирования в
пространстве;
—
показать значимость умений ориентироваться в пространстве;
—
раскрыть роль компаса как величайшего изобретения
человечества;
2. Развивающие:
— развивать умения работать с компасом; ориентироваться на
местности;
— развивать мышление, воображение, способности к
самостоятельному решению задач;
3. Воспитательные:
— способствовать формированию географической культуры, развитию
умения работать в группе.
Планируемые
результаты:
Личностные: осознание
ценностей географических знаний, умений определять стороны горизонта
Предметные: знать
понятия «ориентация на местности» и «стороны горизонта», уметь применять знания
для определения своего положения в пространстве.
Метапредметные результаты:
- регулятивные
УУД: умение организовать свою деятельность,
самостоятельно формулировать тему и цели урока;.
·
познавательные УУД: умение
извлекать информацию из разных источников, понимать цель чтения; излагать
содержание прочитанного текста сжато, выборочно, работать с компасом.
- коммуникативные
УУД: формировать
умение взаимодействовать в группе, находить общее решение; владеть
монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Оборудование: компасы,
презентация, учебники, рабочая тетрадь, карточки.
Формы работы учащихся:
индивидуальная, групповая,
коллективная.
Ход урока.
1. Организационный
момент
— Сегодня у нас
особенный урок. К нам пришли гости давайте поприветствуем их и начнём занятие.
Проверим всё ли у нас готово к уроку. Желаю вам хорошего настроения и отличных
оценок.
2. Проверка домашнего
задания
— Какую тему мы изучили
на прошлом уроке? Правильно «Стороны горизонта».
Давайте повторим какие
стороны горизонта вам известны? .(Слайд 2-3)
А)Работаем
в парах Перед вами лежат карточки. Одна на парту.. Подпишите их. Для более
продуктивной работы давайте вспомним правила работы в паре. По этой карточке
вам нужно определить обратное направление пути. Если вопросов нет приступаем.
Время работы 3 мин.
Ф.И._______________________ |
|
1.Куда пошл |
В каком направлении надо идти |
На восток |
|
На юг |
|
На север |
|
На запад |
|
На северо-восток |
|
На юго-восток |
|
На северо-запад |
|
На юго-запад |
Оцените себя сами. Нет
ошибок – «5»; одна или две ошибки – «4»; три, четыре ошибки– «3»..
Б). Проверим
знание сторон горизонта и умение ориентироваться на плоскости. Учитель диктует
согласно направлениям ( 2 клетки на восток, 2 – на юго-восток, 2 – на
северо-восток и т.д)
Самопроверка.
Сдайте их чтобы я могла
проставить оценки в журнал
3. Актуализация знаний.
(Слайд 4)
— Что вы наблюдаете на
слайде? Может быть кто-то знает название и автора этой картины?
В.М.Васнецов «Витязь на
распутье».
-Что значит на
распутье? Каждый из нас может оказаться в такой ситуации, например, если мы
заблудились и нужно найти верную дорогу назад. Что же делать? Определить своё
местонахождение относительно сторон горизонта и других объектов, т.е.
сориентироваться.
-Значит тема нашего
урока «Ориентирование».
-Совершенно верно.
2. Новая тема.
Перед изучением темы обращаю
внимание учащихся на фрагмент картины В.М. Васнецова «Витязь на распутье»
Дети рассматривают
картину.
Рассказ учителя.
У каждого человека
бывают ситуации, когда необходимо определить своё местонахождение, найти верную
дорогу. Что же делать?
(ОПРЕДЕЛЯЕМ ТЕМУ И
ЦЕЛИ УРОКА)
Откройте тетради,
запишите число и тему урока.
— Какие цели при
изучении этой темы, вы перед собой поставите?
1.
Выяснить какими способами можно ориентироваться в пространстве.
2.
Научиться ориентироваться в пространстве.
3.
Познакомиться с приборами, помогающими ориентироваться в пространстве.
Составление
Кластера.
Работа по учебнику.
— Ориентир
на восток известен с древности. На востоке восходит Солнце. Слово «ориентир»
означает «восток», отсюда и происходит слово «ориентирование».
Уметь ориентироваться
необходимо, чтобы правильно определять своё местоположение в пространстве.
А как
можно ориенироваться? (Слайды 5-7) рассказывают ученики
(ПОКАЗЫВАЮ
КОМПАС)
-Кто знает что это
такое? (Слайд 8-10)
Компас –
это прибор, который служит для определения сторон горизонта.
Об истории
создания компаса вам расскажет.________________________
Компас
История компаса
начинается в Китае. В III веке до н.э. компас, который назывался сынань, что
означает «ведающий югом” имел вид разливательной ложки из магнетита.
В XI веке в Китае
появилась плавающая стрелка компаса, изготовленная из искусственного магнита.
Изготавливался намагниченный компас в виде железной рыбки. Она нагревалась
докрасна и опускалась в сосуд с водой. Здесь она свободно плавала, указывая
своей головой в ту сторону, где находился юг. При вторичном нагревании рыбка
теряла свои магнитные свойства.
В середине XIV века
итальянцы придумали помещать магнитную стрелку на острие в середине бумажного
круга. Затем они усовершенствовали компас, разделив бумажный круг на 16 частей
(румбов) по четыре на каждую часть света. Это нехитрое приспособление стало
большим шагом в усовершенствовании компаса. Компас произвел такой же переворот
в мореплавании, какой порох — в военном деле. Он был первым навигационным
прибором, позволившим прокладывать курс в открытом море. Вооружившись компасом,
испанские и португальские моряки в конце XV века отважились на далекие плавания
через океан.
Откройте учебник, на
стр. 81и прочитайте «Как работать с компасом».
- Установите
компас на ровной, горизонтальной поверхности. - Поворачивайте
компас до тех пор, пока направление на север (буква С или тёмная полоса)
не совпадёт с тёмным концом магнитной стрелки. - В этом
положении стрелка компаса показывает направление север – юг.
В группах
выполняют практическую работу на карточках.
Установите компас по направлению Пользуясь компасом |
|
В какую сторону горизонта |
|
Направление, в котором находится |
|
В каком направлении находится Как -Но не всегда есть компас под -Как ориентироваться по звёздам -Итак, кто готов рассказать Все слушают выступления двух |
Физкультминутка.
Прошу детей
встать из-за парт.
Говорю слова и
показываю движения:
Кто хочет
здесь помолодеть,
Возможно, даже
похудеть,
Здоровья
чуточку набраться,
Своей фигурою заняться?
Гимнастика и ритм –
Вот наш гимн!
Тихо встаньте. Подравняйтесь. Влево, вправо
наклоняйтесь.
Север, запад, восток,
юг Выпрямляйся, милый друг.
А теперь рывки
руками:
Раз, два, три,
четыре, Открывайте руки шире.
Повороты
начинайте. Ориентир не забывайте!
Два на запад – на
восток. Можем сделать раз по сто!
Не ленитесь,
повторяйте, Время даром не теряйте!
Все
тихо сели на свои места.
Азимут (Слайды 18)
Посмотрите,
что можете сказать
-Укажите величину угла на предмет
(НА ДОРОГУ)
-покажите стороны горизонта на
данной схеме.
v Мы с вами
определили АЗИМУТ
(Слайд 19)
Азимут — это
угол, отсчитанный по ходу движения часовой стрелки между направлениями на север
и на ориентир. Азимут измеряется в градусах
от 0° до 360°.
«Последовательность определения азимута»
(Слайд 20)
ü Поверни компас
так, чтобы буква С совпала с концом магнитной стрелки.
ü На стекло компаса
положи гранёный карандаш по направлению от центра к предмету.
ü По шкале компаса
отсчитай величину дуги от 0º до линии направления на предмет.
ü Возьми карандаш
или линейку и определи азимут на предметы в классе:
на окно,
на дверь.
Определи азимут на
предмет
(Слайд 21)
q завод
q высоковольтные
столбы
q дорога
q дерево
Тест по
теме «Азимут» (Слайд 22-23)
- Направление на Полярную звезду
имеет азимут:
А. 270°
Б. 360° В. 180° Г. 90°
2. Чему равен
азимут на школу, если она расположена на западе от наблюдателя?
А.
315° Б. 90° В. 180° Г.
270°
3. Найдите
соответствия между азимутами и сторонами горизонта
Запад
а. 315
Юго-восток б
.180
Юг в..270
Северо-запад г.135
1.в 2.г
3.б 4.а
4.Группа туристов
двигалась сначала по азимуту 90°. Затем их дорога свернула вправо на
45°. В каком направлении пошли туристы?
А. ЮВ
Б. СВ В. СЗ Г. ЮЗ
4. Рефлексия.
Вопросы: —Чему вы
научились на уроке?
-Все ли цели урока мы
выполнили?
Для рефлексии
дети берут по смайлику.
Красный – мне все было
понятно и комфортно на уроке.
Синий – мне было не
комфортно, я ничего не понял на уроке.
5. Домашнее задание.
Запись домашнего
задания в дневники.
1. Изучить параграф
2. Выполнить задания в тетради. Творческое задание: составить
задачу с азимутом
Выставляем оценки за урок (учащемуся, подготовившему сообщение о
компасе, учащимся определявшим
Примечание: (Л) – личностные УУД; (Р) – регулятивные УУД; (П) –
познавательные УУД; (К) – коммуникативные УУД.
-Чему вы
научились на уроке?
-Все ли цели урока мы
выполнили?
Для рефлексии
дети берут по смайлику.
Красный – мне все было
понятно и комфортно на уроке.
Синий – мне было не
комфортно, я ничего не понял на уроке.
5. Домашнее задание.
Запись домашнего
задания в дневники.
1. Изучить параграф
2. Выполнить
задания в тетради.
Выставляем оценки за
урок (учащемуся, подготовившему сообщение о компасе, учащимся определявшим
азимут в классе)
Азимут — это угол между направлением на север и направлением на объект.
Единица измерения угла — градус, который записывается так: (1°). Градусом называют (1/360) долю окружности. Окружность циферблата компаса тоже поделена на (360°).
Для определения азимута с помощью компаса его сначала ориентируют. Затем на компас кладут тонкую палочку по направлению от центра компаса к предмету.
Азимут отсчитывают от севера по часовой стрелке в направлении на предмет. Так, направление на север имеет азимут (0°) или (360°), на восток — (90°), на юг — (180°), на запад — (270°).
По рисунку мы видим, что азимут составляет:
- на дом — (40°);
- на колодец — (140°);
- на мельницу — (220°);
- на дерево — (320°).
Источники:
Изображения. Азимут. Автор: Original work: RomarySt. Johann — Derivative work from File:Azimut.svg, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=18059079.
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Зачем размещать разработки
у нас?
- Свидетельство бесплатно
- Нам доверяют
- Нужно использовать при аттестации
Свидетельство о публикации
в СМИ
Дождитесь публикации материала
и скачайте свидетельство
о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Опубликует не менее 15
материалов в методической
библиотеке портала и скачайте
документ бесплатно.
10.01.2022
Учитель иностранного языка
Цель: Научиться определять направления, азимуты и расстояния по плану местности.
Задание1: Определить направление, азимут и расстояние до предложенных объектов. Расчёт вести от точки А. Расчет до объектов ведем по прямой.
1. Определить направление, азимут до колодца.
2. Определить направление, азимут до точки В.
3. Определить направление, азимут до Леса.
Пример записи: От точки А до фруктового сада Направление – ю-з; Азимут — 150°.
1. Определить расстояние до колодца.
2. Определить расстояние до точки В.
3. Определить расстояние до Леса.
Пример записи: От точки А до фруктового сада расстояние = 300 м
Запишите вывод.
Оценить
17463
Содержимое разработки
Практическая работа 4. Определение направлений и расстояний по плану местности.
Цель: Научиться определять направления, азимуты и расстояния по плану местности.
Задание1: Определить направление, азимут и расстояние до предложенных объектов. Расчёт вести от точки А. Расчет до объектов ведем по прямой.
-
Определить направление, азимут до колодца.
-
Определить направление, азимут до точки В.
-
Определить направление, азимут до Леса.
Пример записи: От точки А до фруктового сада Направление – ю-з; Азимут — 150°.
-
Определить расстояние до колодца.
-
Определить расстояние до точки В.
-
Определить расстояние до Леса.
Пример записи: От точки А до фруктового сада расстояние = 300 м
Запишите вывод.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478540-5-klass-prakticheskaja-rabota-4-opredelenie-n
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!