Класс:
1 в
Тема:
закрепление пройденного материала
Цель:
закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в
пределах 10.
Задачи:
повторить состав чисел в пределах 10;
закреплять
знания таблицы сложения;
проверить
умение пользоваться изученными приемами сложения и вычитания;
формировать умение
анализировать арифметические задачи, решать их;
формировать навык
каллиграфического письма;
развивать познавательную
активность учащихся;
развивать устную и письменную
речь;
развивать психологические
процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.
воспитывать усидчивость,
уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность,
аккуратность в выполнении работы, любовь и бережное отношение к животным.
Планируемый
результат
Предметные: учащиеся повторят и закрепят
вычислительные навыки, отработают ранее изученные приёмы сложения и вычитания,
закрепят умение решать задачи, в сотрудничестве с учителем ставить и решать
новые учебные задачи; делать умозаключение по результатам работы.
Метапредметные:
—— Познавательные: ориентироваться в учебнике, уметь
отвечать на простые вопросы учителя, находить закономерности, продолжать их по
установленному правилу.
Регулятивные: определять цель выполнения
заданий на уроке.
— Коммуникативные: слушать
и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке, работать в паре,
определять цель и пути ее достижения.
Личностные: ценить и принимать ценности
«Добро», «Природа»;
уметь слушать и выполнять требования учителя.
Метапредметные
связи: окружающий
мир, чтение.
Тип урока: урок закрепления.
Форма урока:
урок – игра
Методы:
Словесная
(беседа);
Практические
(задания снежинки);
Наглядные:
картинки птиц.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Организационно – мотивационный этап Цель: к учебной деятельности посредством эмоциональной обстановки |
Придумано кем то Просто и мудро При встрече здороваться Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро улыбчивым лицам. Доброе утро, нашим гостям! Сегодня на |
Настраиваются на работу. Проверяют Да. |
|||
Актуализация знаний. Цель: а)актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия б)развивать мыслительные операции необходимые и достаточные для |
—Работать мы сегодня будем под «Повторение Как вы её понимаете? Скажите, какая тема нашего Чему мы А что вы Значит Откроем Ребята, а вы любите отгадывать Загадывает загадку: — Отгадайте загадку и узнаете, кто С неба звёзды падают, Лягут на поля. Пусть под ними скроется Чёрная земля. Много – много звёздочек, Тонких как стекло; Звёздочки холодные, А земле тепло! — К нам в гости прилетела снежинка, но не простая, а математическая: на 1 лучик: «Подумай». -Посчитайте, сколько лучиков у снежинки. -Давайте повторим написание цифры 5. Но Показываю правильное написание цифры 5. Отступите от числа 2 клетки вниз и Спинки прямые. Тетрадочка лежит под наклоном. Отступим 1 клетку вниз и поставим точку · · · · · · · Возьмем Если · Кто Молодцы, |
Это предложение похоже на пословицу. Наша память устроена таким образом, что Тема: закрепление изученного материла. Задача урока: повторить и 5 лучиков. Этот |
|||
Актуализация знаний на этапе повторения Цель: повторить изученный материал. |
Давайте Давайте прочитаем, как называется 2 Варя, прочитай. — Из каких Откроем учебник с 23. № 4 Поставьте пальчик на задание 4. Прочитайте самостоятельно. Карина, прочитай вслух задачу. Является ли данный текст задачей? — Задайте вопрос, соответствующей Каким действием будем решать Почему? Отступим от последней записи 3 клетки вниз, запишем номер 4. Давайте составим краткую запись задачи, с помощью схемы, геометрических К доске Соня. — Можно — Каким Запиши — Какие Физминутка Юсиф, 3 — Ребята, а каким животным очень Если дети не ответят, загадывает Снится ночью пауку Чудо – юдо на суку. Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это… — Верно, птицам тяжело приходится Посмотрите на рисунок и составьте Отступите от последней записи вниз Правильно. Ребята, посмотрите на доску. Вам Записываем в тетрадь и решаем 7+2 = 4+3= 3+4= 2+7= Ребята, закончили, давайте При решении, каким правилом Пальчиковая гимнастика: мы писали. |
2 лучик: задача. Отвечают на вопросы. Вопрос: сколько помидоров осталось Вычитанием Потому что 4 помидора съели, их 3 – й лучик. Составляй. Выполняют физминутку Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Дети Птицы. Рассматривают рисунок. Составляют задачу: На кормушке было 4 птички, к ним 4 + 2 = 6 птиц. Решают, отвечают на вопросы. Выполняют пальчиковую гимнастику. |
|||
Актуализация знаний на этапе закрепления Цель: закрепить изученный материал |
Полина, — У вас на столах лежат карточки с заданиями. На карточках с красным Оказывает индивидуальную Карточки
4 – 4 = 0 0 + 5 = 4 + 2 =
1 + 5= 10 – 4 = 6 + 3= 8 – 2= Поднимите Что Хорошо, Поднимите Что вам Хорошо, Закончили. Ребята, Оцените Теперь Читаем Оцените |
Выполняют задание, отвечают на вопросы. Оценивают свою работу. |
|||
Рефлексивно-оценочный этап. Цель: оценить результаты собственной деятельности. |
И последний 5-ый лучик. Прочитай, Все задания выполнили, все лучики «В —Как вы понимаете эту пословицу? -Применима — Что — С — О чем вы — Я знаю… — Я научился… — Я могу… — Если у -А если Спасибо |
5-ый лучик – отвечай. Отвечают на вопросы. |
задание выполнено правильно
допущена одна ошибка
задание выполнено не верно
4 – 4 = 4 + 2 =
1 + 6 + |
4 – 4 = 4 + 2 =
1 + 6 + |
4 – 4 = 4 + 2 =
1 + 6 + |
|||||||||
4 – 4 = 4 + 2 =
1 + 6 + |
4 – 4 = 4 + 2 =
1 + 5= 10 – 4 = 6 + |
4 – 4 = 4 + 2 =
1 + 6 + 3= 8 – 2= |
Примерная структура каждого типа урока по ФГОС
1. Структура урока усвоения новых знаний:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Рефлексия (подведение итогов занятия)
2 Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
в изменённой ситуации (конструктивные)
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
3. Структура урока актуализации знаний и умений (урок повторения)
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Актуализация знаний.
с целью подготовки к контрольному уроку
с целью подготовки к изучению новой темы
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6) Обобщение и систематизация знаний
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
4. Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
5. Структура урока контроля знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. (Задания по объему или степени трудности должны соответствовать программе и быть посильными для каждого ученика).
Уроки контроля могут быть уроками письменного контроля, уроками сочетания устного и письменного контроля. В зависимости от вида контроля формируется его окончательная структура
4) Рефлексия (подведение итогов занятия)
6. Структура урока коррекции знаний, умений и навыков.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений.
В зависимости от результатов диагностики учитель планирует коллективные, групповые и индивидуальные способы обучения.
4) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
5) Рефлексия (подведение итогов занятия)
7. Структура комбинированного урока.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
в изменённой ситуации (конструктивные)
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель урока: способствовать
актуализации и закреплению полученных на
предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках
счета.
Задачи урока:
- Образовательные – проверить и
закрепить приемы устного и письменного
счета; формировать умение составлять из данных
выражений равенства , совершенствовать умение
решать составные задачи, закреплять умение
читать выражения на различные арифметические
действия, примеры в столбик, формировать умение
пользоваться математическими терминами. - Воспитательные – воспитывать умение
объективно оценивать себя, товарища и работу
класса в целом, воспитывать чувство товарищества
и взаимовыручки, чувство ответственности,
дисциплины, аккуратности, добросовестного
отношения к предмету, к учебе, чувство отношения
к своему труду и к труду другого человека. - Развивающие – развивать мышление, его
логику и скорость, сообразительность, культуру
речи, память, развивать умение делать логические
выводы, расширять общий кругозор.
Методы обучения.
- По источнику получения знаний:
- словесные;
- наглядные;
- практические.
- По дидактическим целям:
- методы закрепления знаний.
- По уровню включения учащихся в продуктивную
деятельность:- объяснительно-иллюстративные.
Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, доска, мел, карточки для домашней
работы.
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Формы работы:
- коллективная;
- фронтальная;
- индивидуальная.
Структура урока:
I. Оргмомент (1 мин.)
II. Устный счет (7 мин.)
III. Работа по теме урока (28-30 мин)
IV. Итоги (1 мин.)
V. Домашнее задание (1 мин.)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Урок на закрепление
Даёт нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать. (Слайд 2)
– Сегодня мы повторим приёмы устного и
письменного счёта, потренируемся в решении
задач, поработаем с геометрическим
материалом, и поможет нам в этом дерево
достижений, за каждое правильно выполненное
задание на нём будут распускаться волшебные
листья. Я вам желаю хорошей работы,
радостных открытий и побольше волшебных
листьев.
II. Устный счет:
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней – умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Умножения Таблица
Всем нам в жизни пригодится.
И недаром названа
УМНО жением она! (Слайд 3)
Задачи в стихах – на табл. умножения
Выберите правильное действие, объясните.
На столе лежали груши:
Оле, Даше и Танюше.
Взяли все они по две
Сколько было на столе? (Слайд 4Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по 2 копейки
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки? (Слайд 5)Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!
Сколько всех, пересчитайте! (Слайд 6)Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (Слайд 7)
– Молодцы, ребята, правильно объяснили решение
задач. Распустился первый листик на нашем дереве.
III. Работа по теме урока
1. Работа в тетрадях
Запись числа.
– Какое сегодня число – однозначное или
двузначное? Как получить одинаковыми слагаемыми
? Замените умножением. (Слайд
Прописать числа 32 23, чем отличаются , чем
похожи, если сложить? 5. Сегодня работаем только
на 5.
2.Устный счет
1) Ритмичный счет (Слайд 9)
2) Счет двойками, продолжи ряд 2, 4, 6, …., …, …,
…, … …. . 20
Проверка.
– Объясните. Какие это числа? Результаты
умножения на 2.Четные, почему?
– Молодцы, могу прикрепить еще один листик.
3) Вот так дела!
Здесь 2 числа
А между ними знак,
Но не прочту никак.
Ребята, вы мне помогите
И выражения прочтите!
Прочитай по-разному:
2 х 3 = 6 4 : 2 =
2 (Слайд 10)
– Очень хорошо, правильно прочитали выражения.
Поможем листочку распуститься?
3. Карточки на доске (Слайд 11)
– Что записано на доске? (Числовые выражения)
– Как распределите выражения на 2 группы? (Выражение
на нахождения суммы, на нахождение произведения)
– Запишите в столбик выражение на нахождение
произведения.
– Подберите к ним пару, чтобы выражения стали
равенствами. Как эти выражения называются? (Равенства)
Проверка. (Слайд 12)
ВЫВОД: Что такое умножение? (Сумма
одинаковых слагаемых.)
– Ребята, мы справились ещё с одним заданием, и
распустился ещё один лист.
Мы решали, умножали,
Очень, очень мы устали
А теперь все дружно встали!
Ручками похлопали,
Вверх ладошки!
Хлоп! Хлоп!
По коленкам –
Хлоп! Хлоп!
По плечам теперь
Похлопай!
По бокам
Себя пошлепай!
Можем хлопнуть
За спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем!
Влево можем!
И крест-накрест руки сложим!
Сядем, глубоко вздохнем,
И опять считать начнем.
4. Работа в учебнике стр. 67. № 2 (1 на
контр . доске) (Слайд 13)
Решение задачи:
А вот и Винни-Пух,
Стоит, молчит,
Он думает, смекает,
А как решить задачу – он не знает,
Думает, думает – уже невмочь,
Может, нам ему помочь?
Решение задачи. Запись условия. Решение (1 у
доски с объяснением)
– О чем говорится в задаче?
– Как вы понимаете 10 банок по 2 литра в
каждом? (В одной банке было 2 л)
– Что можем узнать? (Сколько л. сока было)
(Слайд 15)
– Как записать: 2 х 10 или 10 х 2? Объясните.
– Что можем узнать дальше, зная, что осталось 2
литра? Решение и ответ записать.
– Можем сказать, что справились с заданием
успешно? Прикрепляем еще один листочек.
5. Итак, на доске геометрические
фигуры. На какие две группы и по каким
признакам я могу разделить фигуры?
– Я загадала фигуру. (Слайд 16) Эта
фигура не белая, у нее прямые углы,
противоположные стороны у нее одинаковые, она не
большая.
– Какая это фигура? Правильно,
прямоугольник. Выполните задание на стр. 67 № 6
Проверка на слайде. (Слайд 17)
– Каким способом рациональнее вычислить
периметр прямоугольника? А можно ли начертить
прямоугольник с таким же периметром? Какой
длины у него могут быть стороны?
– Хорошо, молодцы, с работой справились. Еще
прикрепляем листик.
6. Самостоятельная работа
Стр. 67 № 10 – вычислить удобным способом. (1 у
доски )
Проверка с объяснением…
IV. Итог урока
– Посмотрите, какое сегодня дерево успеха у нас
расцвело, молодцы! Попробуйте оценить свою
работу на уроке. (Слайд 19)
– Спасибо за работу!
1. 1.Организационный |
4. 4.Этап |
6. 6. Этап |
7. 7. Этап |
Основная
цель этого урока заключается
в закреплении и осмыслении изученного
в виде более соответствующих навыков
и умений, как моторных, так и интеллектуальных
Стержнем
педагогического пути достижения цели
такого урока является не
изучение учащимися нового материала,
не их теоретическая самостоятельная
работа, не разрешение ими проблемных
вопросов, а тренировка, которая
обязательно, должна предполагать
необходимую вариативность работ,
требующую от учащихся переноса знаний
и умений, их использование в нестандартных
ситуациях
Как
самостоятельный этап усвоение нового
материала здесь не выделяется,
но на уроке закрепления элементы
объяснения, разъяснения, пояснения,
уточнения, углубления могут иметь место.
4. Урок повторения
1. Организационный |
2. Этап подготовки |
6. Этап повторения
Образуется за 2,3,5,6 этапов |
7. Этап информации |
Основная
дидактическая цель этого
типа урока заключается в предотвращении
забывания усвоенного материала,
углублении сведений о ранее изученном,
уточнении приобретенных представлений.
Повторение
и закрепление, имея большое сходство,
принципиально отличаются тем, что
закрепляются обыкновенно отдельные
правила и положения, а затем
на их основе формируются навыки и умения.
Для повторения же главное
заключается не в формировании учебных
навыков, а в упрочении в памяти
основных положений темы, в усвоенном
материале. Наиболее
распространенным и целесообразным
видом повторения является тематическое,
в ходе которого выделяются основные
теоретические положения:
правила, и ученики подготавливаются к
более глубокому пониманию следующих
тем курса.
5. Урок систематизации и обобщения изученного материала
1. Организационный |
4. Этап подготовки |
Этап обобщения
Образуется за
осуществление |
7. Этап информации |
Дидактическая
цель данного типа урока сводится к
обобщению и систематизации знаний,
изученного материала. Обычно эти уроки,
близкие по своему
типу к урокам повторения, проводятся в
конце четверти или учебного года.
Специфика их заключается в том, что
учитель для систематизации и обобщения
выделяет узловые вопросы программы,
усвоение которых предопределяет
овладение предметом.Особенность
этого типа урока заключается также в
том, что этап обобщения и систематизации
изученного может осуществляться
методами, взятыми из
других типов уроков: обзорные лекции
учителя, беседы и устный опрос, организация
упражнений по углублению практических
умений и навыков.
Обобщение
учениками фактического
материала является важной, но не
единственной задачей этого типа урока.
Особенно важно в ходе этих уроков
формировать у учеников знания,
отражаемые в виде идей и теорий, переход
от частных к более широким обобщениям.
Поэтому нередко за сорок пять минут
такого урока учителю приходятся
рассматривать с учащимися материал
20-30-ти часов.
.
Типология уроков
Вопросу типологии
уроков посвящено много педагогических
исследований. Уроки классифицировали
исходя из методов обучения, способов
организации учебной деятельности
учащихся, из содержания и способов
проведения уроков. Поэтому единой
общепризнанной классификации уроков
в современной педагогики нет, наблюдаются
различные подходы к делению уроков.
В основу
классификации урока М.И.Махмутов
положил
типологию, исходя из цели организации
занятия.
Все уроки можно делить на уроки:
-
изучения нового
материла (1 тип); -
совершенствования
знаний, умений , навыков (2 тип); -
комбинированные
(3 тип); -
контроля и
коррекции знаний, умений , навыков
(4тип)
Главное
содержание 1-го типа—
изучение нового материала. Важнейшая
«дидактическая цель такого урока —
добиться, чтобы учащиеся овладели
новым
материалом.
Процесс
достижения этой цели
представляет собой последовательное
решение
таких дидактических
задач,
как усвоение
новых
понятий и способов
действий,
формирование
системы понятий
и способов самостоятельной поисковой
деятельности .
Основным
содержанием 2-го типа урока
является
совершенствование знаний, умений и
навыков учащихся. Это предполагает
решение таких дидактических задач, как
систематизация
и обобщение новых знаний, повторение
и закрепление ранее усвоенных, применение
знаний на практике
для углубления и расширения ранее
усвоенных знаний, формирование умений
и навыков, контроль за ходом изучения
учебного материала и совершенствования
знаний, умении и навыков.
Третий тип
урока — комбинированный. На
нем решаются задачи 1-го и 2-го типов
уроков.
Контрольные
уроки 4-й
тип служат для
оценки процесса учения
и его результатов, уровня усвоения
системы понятий, сформированности
умений и навыков учебно-познавательной
деятельности учащихся.
Компонентами
общей дидактической структуры урока
( и одновременно основными этапами
урока )являются:
1.Актуализация
прежних
знаний и способов действий учащихся
( что означает не только воспроизведение
ранее усвоенных знаний, но и их применение
в новой ситуации, и стимулирование
познавательной активности учащихся
, и контроль учителя.)
2.Формирование
новых понятий и способов действий.
3.Применение-
формирование умений и навыков (включающее
и специальное повторение и закрепление).
Каждый из компонентов
дидактической структуры связан с
предшествующими, однако в ходе урока
их последовательность часто меняется
Попробуем
положить в основу классификации
современного урока ту, что дает в своем
учебнике педагогики И.Ф.
Харламов
[220]. Он
выделяет пять типов уроков, исходя из
дидактической цели обучения:
комбинированные урок, урок
по сообщению новых знаний,
урок закрепления изучаемого материала,
урок повторения, систематизации и
обобщения изучаемого материала, урок
проверки и оценки знаний. Взяв эту
классификацию за основу, мы
(Ю.А.Конаржевский) считаем необходимым
внести в нее некоторые коррективы.
Во-первых,
название
второго этапа урока «Урок по сообщению
новых знаний», видимо, не соответствует
задачам развивающего обучения, оно
отражает характер информационного
подхода к нему. Правильнее назвать этот
тип урока «Урок усвоения новых знаний
учащимися». Во-вторых,
что
не
совсем верно, объединять
в один урок такие в общем-то различные
процессы, как повторение,
систематизация и обобщение.
Целесообразно систематизацию и обобщение
выделить в самостоятельный тип урока.
В таком случае кассета типов уроков
будет выглядеть следующим образом:
1. Комбинированный
урок.
2. Урок усвоения
новых знаний учащихся.
3. Урок закрепления
изучаемого материала.
4. Урок повторения.
5. Урок систематизации
и обобщения нового материала.
6. Урок проверки
и оценки знаний.
Конечно, любая
классификация, в том числе и данная, до
некоторой степени условна: на уроке
повторения, например, проводится в
какой-то мере и закрепление учебного
материала, на уроке обобщения и
систематизации он повторяется, в ходе
усвоения нового учебного материала
учитель в той или иной форме осуществляет
его закрепление. В силу этого, при
отнесении урока к тому или иному
типу учитывается преобладающий характер
работы учителя и учащихся над содержанием
учебного материала — усвоение,
закрепление, повторение и т.д. При
этом нужно иметь в виду, что специфика
урока, естественно, накладывает свой
отпечаток на содержание и структуру
его типа. Дадим краткую характеристику
каждому типу урока в отдельности.
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #