Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, которая представляет собой разнообразное выращивание, дойное животноводство, антропогенное и промышленное разведение животных и птиц. Отрасль производит мясо, молоко, шерсть, яйца, пищевые продукты и прочие продукты животного происхождения. Животноводство имеет очень важное значение для людей, поскольку предоставляет продукты для человеческого потребления.
Большинство профессий в животноводстве связано с производством, хранением, продажей, приемом и переработкой продукции, а также разведением животных. В животноводстве могут быть заинтересованы врачи-ветеринары, зоотехники, параметристы, рыбаки, производители фермерских продуктов, сторожа и многие другие.
Тема мероприятия: «Животноводство»
Цель: познакомить с животноводством как отраслью сельского хозяйства..
Задачи:
1) Образовательные:
научатся классифицировать домашних животных;
объяснять, что такое животноводство и для чего им занимаются люди;
2)Воспитательные:
Воспитывать умение работать в паре;
Воспитывать любовь и уважение к окружающему миру.
3)Развивающие:
Развивать образное мышление учащихся, кругозор, память,внимание;
Личностные результаты:1) Быть толерантным к чужим ошибкам и мнению других.2) Оценивать свой вклад в общем решении задач.
Метапредметные результаты:
1)Познавательные УУД:
Уметь «Читать» и объяснять информацию, задания с помощью рисунков и кратких запись.
Уметь добывать информацию из разных источников.
2)Регулятивные УУД:
Принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания.
Принимать активное участие в составлении плана действий и обсуждении результата.
3)Коммуникативные УУД:
Умение работать в команде разного наполнения.
Не бояться своих ошибок, участвовать в их обсуждении .
Оборудование: Мультимедийная аппаратура.
Учебник по окружающему миру 3 класс А.А.Плешаков.
Этапы урока: |
Ход урока: |
Примечание: |
1.Организационный момент |
Здравствуйте, ребята! |
Дети приветствуют учителя, стоя у парт. Садятся на свои места по рядам. Проверяют готовность к уроку, достают необходимое для урока. |
2.Мотивация учебной деятельности |
На доске кроссворд:
Рыжий молокозавод день жует и ночь жует, Я не будильник, но бужу С бородою не старик, с рогами, а не бык Домовитая хозяйка полетела над лужайкой -Что общего у этих животных? Как они могут помочь человеку?(они полезны для человека) — Почему их назвали домашними животными?
(Варианты детей) |
Дети отвечают по поднятой руке. |
3.Актуализация знаний и открытие новых знаний |
— Откуда взялись животные у человека? (Их приручают люди) — Приручение диких животных по – другому называется одамашнивание. Одомашнивание — приручение диких животных и превращение их в домашних, специально разводимых человеком. Большинство домашних животных (собака, овца, крупный рогатый скот и др.) было одомашнено в период между палеолитом и неолитом и в начале неолита (10-5 тыс. лет назад). ЭТОГО НЕ ЗНАЮТ Продолжается одомашнивание новых видов (антилопы, лось, норки и др.). Посмотрим небольшой фильм. — Ребята, а кто знает, как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных? (Животноводство.) ИМЕЕТ СМЫСЛ СДЕЛАТЬ ИНТЕГРАЦИЮ – ПОСТАРАТЬСЯ НАЙТИ КОРНИ В ЭТОМ СЛОВЕ, И, ПОДБИРАЯ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА, РАЗОБРАТЬСЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ КОРНЕЙ — Как понимаете это слово? (Животноводство- разведение домашних животных.) — Для чего нужно животноводство? -А как вы думаете, каких животных разводят? (пчел, коров, коней, птиц, овец, свиней, рыб, уток, гусей) -Ребята, а кто-нибудь знает, как называются эти отрасли? (коневодство, птицеводство, пчеловодство,рыбоводство, скотоводство, кролиководство, свиноводство ) «Под животноводством понимают сельскохозяйственную отрасль, главная задача и цель которой заключается в разведении домашних животных и птицы. Основное назначение животноводства продовольственные продукты животного происхождения, как-то производство мяса, молока, яиц, животных жиров и прочее. Помимо этого, животноводство дает сырье в виде шкур или шерсти для ряда отраслей, а также способно удовлетворить иные потребности общества, например, в гужевом транспорте, спорте и др. Животноводство вторая по величине сельскохозяйственная отрасль в мире.» ВНИМАТЕЛЬНЕЕ С ТЕРМИНАМИ. КАКИХ-ТО СЛОВ ДЕТИ МОГУТ НЕ ЗНАТЬ. |
|
4.Физминутка |
Встанем, немного отдохнем. |
Дети повторяют за учителем движения |
5.Закрепление изученного материала |
-Для чего люди разводят животных? (Чтобы получать продукты питания, шерсть, пух, кожу) -Ребята, как вы думаете, чем занимаются животноводы? (разводят домашних животных) СТР 56 -Скажите, как будет называться эта отрасль? (Птицеводство) -Кто согласен, поднимите руки. -А каких домашних птиц, вы знаете?(куры, гуси, индейки, перепелки) -Верно, к домашним птицам мы относим: кур, гусей, уток, индеек, перепелок. — Ребята, а что нам дают птицы? (мясо, яйца, пух). -Итак, мы с вами рассмотрели ещё одну отрасль, как она называется?(птицеводство) -Кто может сказать, о какой отрасли мы будем говорить? (Рыбоводство) Правильно, идём дальше, посмотрите на картинку в учебнике, и скажите, кого вы видите на пастбище? (коров) — Как называется отрасль? (Скотоводство) НЕ ОТВЕТЯТ -А кто может сказать, что это такое пастбище?(земельные угодья, покрытые растительностью, используемой животными в виде корма) Бывает крупный рогатый скот, как вы думаете, кого можно к нему отнести?(коров) и мелкий рогатый скот, кого мы можем сюда отнести?(это овцы, козы) Сложные термины. Лучше спросить о том, каким ещё домашним животным нужны пастбища, кроме коров. — Что нам дают коровы? ( Мясо, молоко, масло..) -А где это всё используется?(заводы, комбинаты) -А где и какие вы знаете?(Мясокомбинат, молочный комбинат, маслозавод Выполним задание: 1 ряд-готовит про отрасль Коневодство, 2 ряд- про Кролиководство и 3 ряд-Свиноводство. ГДЕ СХЕМЫ? В качестве закрепления можно предложить соединить домашних животных и продукты, получаемые от них. — С какой отраслью связано животноводство? (с растениеводством) -Почему? (выращенные растения, животные употребляют в пищу) -А как связаны между собой животноводство и промышленность? ЗНАЮТ ЛИ ДЕТИ СЛОВО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ? ВЕДЬ ЭТО МАТЕРИАЛ СЛЕДУЮЩЕГО УРОКА -Верно, чтобы нам закрепить наши знания, выполним упр. 4 -5 ЧТО ЭТО ЗА УПРАЖНЕНИЯ? рабочая тетрадь. ЭТО ПОВТОР ТЕКСТА: -А каких домашних птиц, вы знаете?(куры, гуси, индейки, перепелки) -Верно, к домашним птицам мы относим: кур, гусей, уток, индеек, перепелок. — Ребята, а что нам дают птицы? (мясо, яйца, пух), а где это используется? -А вы знаете, что домашние птицы бывают разных пород? — С какой отраслью связано животноводство? (с растениеводством) -Почему? (выращенные растения, животные употребляют в пищу) Выполнение рисунков по теме урока. КАКОЕ ЗАДАНИЕ? |
Коневодство — это отрасль животноводства, которая занимается разведением и использованием лошадей. Лошадь необходима: лесникам, пастухам, пограничникам. Существует много пород лошадей, например:Арабская, Першерон,Якутская. Такие породы разводят на конных заводах. В нашей области есть конный завод в Вологодском районе, деревне Ерофейка. Работник, который ухаживает за лошадьми называется конюх. Кролиководство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением кроликов. Для чего разводят кроликов? Кролики бывают разных пород, например:Серый великан, чёрно-бурый,пуховый. Человек, который выращивает и ухаживает за кроликами, называется – кроликовод. Их выращивают в специальных фермах, в нашей области есть такие фермы в п. Шухободь,Череповецкий район, д.Быково Тотемский район. Свиново́дство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением свиней. Для чего разводят свиней? продукты питания кожа мясо, сало сапоги, перчатки Человек, который выращивает свиней, называется — свиновод. В нашей области можно встретить фермы по разведению свиней в Череповецком районе, п.Ботово. |
6.Итог урока |
-Вы сегодня работали весь урок очень хорошо! Давайте посмотрим, что мы сегодня повторили! Вернемся к теме урока. — Как понимаете это слово? — Животноводство- разведение домашних животных. — Для чего нужно животноводство?
|
Дети записывают домашнее задание. |
план
1. Название отрасли;
2. что производит;
3. какое значение для людей имеет;
4. люди каких профессий трудятся в этой отрасли.
1. Животноводство.
2. Производит мясо, молоко, сыры, колбасы, яйца, шерсть, мёд.
3. Обеспечивает людей продуктами питания, одеждой.
4. В отрасли работают животноводы, ветеринары, доярки, пастухи, пчеловоды, зоотехники, коневоды, птицеводы и многие другие.
Технологическая
карта урока
Тема: Животноводство.
Класс: 3
Цель
урока:
создать условия для формирования у школьников представления о животноводстве
как отрасли сельского хозяйства и его роли в экономике.
Задачи
урока:
Дидактические:
закрепить знания о
растениеводстве;
познакомить с
понятием «Животноводство»;
формировать
представление о животных, об их разведении, значении;
формировать
представления о профессиях животноводов.
Развивающие:
развивать умение
анализировать представленную текстовую информацию;
развивать умение
вступать в диалог с одноклассниками и учителем;
Воспитательные:
способствовать воспитанию культуры
поведения на уроке;
воспитывать умение работать в паре;
воспитывать умение слушать и слышать друг
друга.
Характеристика
этапов урока
Этапы фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное |
Планируемые |
||
Предметные |
Метапредметные П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные |
Личностные |
|||||||
1. Организационно-мотивационный |
Включение обучающихся деятельность личностно уровне. |
Словесный Беседа |
-Здравствуйте -Проверьте -Сегодня |
При-ветству- ют |
Ф |
Слушать Самостоятельно |
Формирование |
||
2. |
Готовность мышления осознание потребности построению способа |
Словесный да). Наглядный |
— — С — — -Какие — Какие — -Зачем |
Актуализируют знания, Отвечают |
Ф Ф |
Интерактивная |
Закрепить |
Умение Слушать Оценивать |
Формирование |
3 |
Постановка учебной деятельности, способа ее |
Загадки Словесный Наглядный |
Предлагаю 1.Носик Хвост Розовая Спит 2. Летом Чтобы Молоко 3. Ищет, Нет, Просто 4. В И Длиннорогая 5. Замечательная «И-го-го», вас прокатит. 6. Я «Прочь! «Га-га-га!» — — — А — А — — — 1.Что 2. 3. 4. Професии….(животноводства)? 5. |
Отгадывают Отвечают Определяют Ставят Составляют |
Ф Ф Ф Ф Ф |
Интерактивная |
Учиться самостоятельно Умение Умение Умение |
Внутренняя Умение |
|
4. |
Создание |
Словесный Наглядный. Практический. Наглядный. Словесный. Практический. |
— А -Из -Прочитайте -Для -Рассмотрите -Многие Каких (Корова, -Образуйте ПТИЦА СКОТ РЫБА ПЧЕЛА СВИНЬЯ ОВЦА КОНЬ КРОЛИК — У Давайте -Итак, 1 2 3 4 5 6 — После Итак, — — — -Как — У Всех Лечит А Вытащил Он Добрый -А — От |
Отвечают Определяют Определяют Слушают Отвечают Работают Работают Определяют Работают Готовят Заполняют Представляют Определяют Отвечают Отгадывают Работают |
Ф Ф П П Ф Ф Г Г Г Г Г Г Ф Ф Ф Ф Ф |
Учебник. Интерактивная Раздаточный Раздаточный Учебник. |
Познакомить Формировать Формировать |
Оценивать Умение Умение |
|
5. Рефлексия |
Соотнесение урока и результатов, самооценка на метода нового |
Словесный Наглядный |
— — -Кто — 1. 2. 3. Оценка -Сегодня -Спасибо |
Подводят Отвечают Проводят |
Ф Ф Ф |
Интерактивная |
Умение Адекватное |
Формирование |
ТЕМА: Животноводство
Цель:Сформировать знания учащихся об основных отраслях животноводства (скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство), условиях разведения разных видов животных.
Задачи:
-
Сформировать умения учащихся объяснять влияние природных условий на развитие животноводства.
-
Сформировать умения учащихся характеризовать отдельные отрасли сельского хозяйства и их влияние на окружающую среду.
-
Продолжить формирование у учащихся умений работать с текстом, картами для получения необходимой информации.
-
Продолжить формирование у учащихся коммуникативных умений работать в группах.
Основные понятия:
Животноводство; скотоводство (разведение крупного рогатого скота); свиноводство; овцеводство; птицеводство.
Оборудование:Атлас (с. 25); карта «Животноводство мира»; контурная карта (с. 12).
Практическое задание
Выполнение заданий на контурной карте (с. 12, задания 1, 2, 3, 4.
Ход урока
I. Организационный этап урока
II. Проверка домашнего задания
Ответы на вопросы учебного пособия, с. …
III.Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Рубрика «Вспоминаем»
IV. Изучение нового материала
Первый вопрос темы «Понятие о животноводстве» предлагается изучить в процессе совместной деятельности учащихся с использованием информации учебного пособия, СЛС «Отрасли животноводства». В данном вопросе следует рассмотреть и состав отраслей животноводства (рис. 173 учебного пособия).
Второй вопрос «Отрасли животноводства» предлагается рассмотреть в ходе самостоятельной деятельности учащихся с применением частично-поискового метода. Работа может быть организована в творческих группах.
Вариант I
Класс делится на группы, и каждая группа получает определенное задание:
1- я группа изучает скотоводство (разведение крупного рогатогоскота);
2- я группа — свиноводство;
3- я группа — овцеводство;
4- я группа — птицеводство, коневодство*, оленеводство*, верблюдоводство*.
Учащиеся работают с текстом учебного пособия, используют информацию атласа (карта «Животноводство»), выполняют задание на контурной карте. По окончании работы каждая группа сообщает о результатах своей деятельности.
Вариант II
Учащиеся в группе распределяют вопросы и задания по изучению какой-либо отрасли животноводства между собой. Каждый выполняет задание самостоятельно и затем сообщает результаты своей деятельности остальным участникам группы.
Для систематизации знаний по изученной теме учащимся предлагается СЛС «Отрасли животноводства» (рис. 1), которую они могут заполнить во время самостоятельной работы (каждая группа заполняет свою часть схемы) или при совместном обсуждении результатов исследовательской деятельности.
В ином случае вместо заполнения СЛС можно предложить учащимся заполнить таблицу «Отрасли животноводства».
Рис. 1. СЛС «Отрасли животноводства»
Отрасли животноводства
Отрасли животноводства |
Районы развития |
Разведение крупного рогатого скота: •молочного направления •мясомолочного направления |
Умеренные широты. |
|
В засушливых районах умеренных и субтропических широт. Первое место — США. Развито в странах Европы, Бразилии, Китае, Индии. |
Свиноводство |
Вблизи крупных городов, в густонаселенных районах, в местах выращивания зерновых культур, картофеля, кукурузы. Первое место — Китай. Развито в США, странах Европы. |
Овцеводство |
В засушливых и горных районах. Первое место в мире занимает Китай, затем Австралия, Иран, Новая Зеландия, Индия и Турция. Из стран СНГ —РоссияиКазахстан. Средиевропейскихгосударств—Великобритания, Испания. |
Птицеводство (разведение кур, индеек, гусей, уток) |
Вблизи городов. В районах возделывания зерновых культур. |
Коневодство |
Развито во многих странах (преимущественно в степных районах). |
Оленеводство |
Характерно для крайнего севера Евразии и Северной Америки. |
Верблюдоводство |
Развито в пустынных районах земного шара. |
V.Закрепление изученного материала
1. Какое значение имеет животноводство для жизни человека?
2.Какую продукцию дает животноводство для легкой и пищевой промышлен¬ности?
3.Какие связи существуют у животноводства с растениеводством?
4.Назовите основные отрасли животноводства.
5.В каких широтах особенно велико поголовье крупного рогатого скота? Чем это объясняется?
6.В каких районах разводят молочные породы крупного рогатого скота?
7.В каких районах разводят мясные породы крупного рогатого скота?
8. В каких районах развито свиноводство?
9.Какое государство занимает первое место по поголовью свиней?
10.Какое государство занимает первое место по поголовью овец?
11.В каких районах развито птицеводство?
12.В каких районах развито оленеводство?
13.Какие отрасли животноводства развиты в Республике Беларусь? Почему?
Рефлексия
На этапе рефлексии подводятся итоги деятельности учащихся, отмечается работа каждого участника творческой группы. Подчеркивается значение приобретенных коммуникативных умений. Предлагаются варианты более успешной работы по изучению следующего материала.
Домашнее задание § 31
Творческое задание: подготовить сообщение о развитии отраслей животноводства в Республике Беларусь.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Урок 22 7 класс
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Проверка усвоения пройденного материала
«Технические культуры»
Вариант 1
1. Волокнистые культуры:
-
хлопчатник, лен-долгунец, кокосовая пальма, соя;
-
хлопчатник, джут, лен-долгунец, сизаль;
-
арахис, оливковое дерево, соя, подсолнечник.
2. Четверть мирового экспорта хлопка-волокна приходится на:
-
США;
-
Канаду;
-
Японию.
3. Ведущие экспортеры хлопка-волокна:
-
США, Узбекистан, Германия, Польша;
-
США, Узбекистан, Туркменистан, Австралия;
-
Финляндия, Швеция, Латвия, Литва.
4. Ведущие страны по сбору льна:
-
Беларусь, Франция;
-
Беларусь, Италия, Польша;
-
Индия, Китай, Пакистан.
5. Страна-лидер по сбору подсолнечника:
-
Украина;
-
Китай;
-
Россия;
-
Аргентина;
-
США.
6. Основные районы выращивания сахарного тростника располагаются в широтах:
-
тропических и субтропических;
-
субтропических и умеренных;
-
экваториальных.
7. Климат, благоприятный для возделывания сахарного тростника:
-
тропический и субтропический;
-
тропический и умеренный;
-
умеренный.
8. Основные производители сахарной свеклы:
-
США, Канада, Китай;
-
Украина, Россия, страны Западной Европы;
-
Россия, Австралия.
9. Страны, на долю которых приходится более половины мирового сбора чая:
-
Индия, США;
-
Канада, Франция;
-
Индия, Китай.
10. Ведущие страны по сбору картофеля:
-
Китай, США, Канада;
-
Франция, Испания, Италия;
-
Россия, Беларусь, Польша.
Урок 22 7 класс
Проверка усвоения пройденного материала
«Технические культуры»
Вариант 2
1. Первое место в мире по выращиванию овощей занимает:
-
Китай;
-
Россия;
-
Индия.
2. Первое место в мире по сбору винограда занимает:
-
Франция;
-
Италия;
-
Боливия.
3. Первое место в мире по сбору мандаринов занимает:
-
Марокко;
-
Канада;
-
Япония.
4. Установите соответствие между технической культурой и странами-производителями:
а) чай; |
|
b) кофе. |
|
|
|
|
|
|
5. К техническим относятся культуры:
-
волокнистые, масличные, зерновые, тонизирующие;
-
сахароносные, кормовые, масличные, волокнистые;
-
масличные, волокнистые, сахароносные, тонизирующие.
6. К волокнистым культурам умеренного пояса относятся:
-
хлопчатник;
-
подсолнечник;
-
лен-долгунец.
7. Широты с наиболее благоприятным климатом для возделывания хлопчатника:
-
10—30° с. ш.;
-
15—50° ю. ш.;
-
20—40° с. ш.
8. Ведущие производители хлопка-волокна:
-
Китай, США, Индия, Пакистан, Узбекистан;
-
Китай, Индия, Пакистан, Бразилия, Боливия;
-
Аргентина, Чили, Боливия, ЮАР
9. Волокно льна-долгунца используется в:
-
текстильной и ковровой промышленности, машиностроении;
-
лесной и химической промышленности, на транспорте;
-
текстильной, обувной промышленности, автомобилестроении и авиационной промышленности.
10. К масличным техническим культурам относятся:
-
хлопчатник, подсолнечник, соя;
-
кокосовая пальма, соя, оливковое дерево;
-
кофе, чай, арахис.
Урок 22 7 класс
Проверка усвоения пройденного материала
«Технические культуры»
Вариант 3
1. Страна-лидер по производству арахиса:
-
Китай;
-
Аргентина;
-
Индия.
2. Подсолнечник, соя, арахис, оливковое дерево, кокосовая пальма — это культуры:
-
тонизирующие;
-
масличные;
-
волокнистые.
3. Родина сахарного тростника:
-
Китай;
-
Мексика;
-
Индия.
4. Основные производители сахарного тростника:
-
Индия, Куба, Бразилия;
-
Индия, Мексика, Канада;
-
США, Россия, Польша.
5. Страны, на долю которых приходится основная часть сбора кофе:
-
Мексика, США, Бразилия;
-
Бразилия, Колумбия, Венесуэла;
-
Россия, Китай, Япония.
6. Родиной картофеля является:
-
Северная Америка;
-
Африка;
-
Южная Америка.
7. Страны, которые отличаются наибольшей обеспеченностью картофелем на душу населения:
-
Беларусь, Россия;
-
США, Франция;
-
Беларусь, Польша.
8. Первое место в мире по сбору цитрусовых занимает:
-
Бразилия;
-
Колумбия;
-
ЮАР
9. Установите соответствие между культурой и районом возделывания в Беларуси:
|
|
|
|
|
|
|
10. Ведущие страны по сбору льна:
-
Беларусь, Франция;
-
Беларусь, Италия, Польша;
-
Индия, Китай, Пакистан.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
1 скотоводство (разведение крупного рогатогоскота) |
2-я группа свиноводство |
3-я группа о |
4 птицеводство, к верблюдоводство |