УРОК 6
Тема: Свободное время
Цели: Познакомить
уч-ся с понятием «свободное время» и со способами организации досуга;
раскрыть различные варианты проведения свободного времени; наполнить
конкретным содержанием тезис о том, что свободное время- это время для
свободных занятий, которые человек себе выбирает сам.
Планируемые результаты:
Предметные:
Иметь
представление о понятии «свободное время», о способах организации досуга;
Оценивать значение умения планировать свой день,неделю, месяц; Устанавливать
взаимосвязь и соотношение планирования обязательных дел и свободного времени.
МетапредметныеУУД:
Регулятивные: Умение
формулировать учебные задачи, оценивать правильность их выполнения, собственные
возможности их решения.
Познавательные: Умение
определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
смысловое чтение.
Коммуникативные: Готовность
получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения; умение
организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работать в
группе; использовать электронные приложения к уроку; умение скорректировать
свои действия.
ЛичностныеУУД: Принятие
социальной роли обучающегося; Развитие навыков сотрудничества с учителем и
сверстниками в разных учебных ситуациях; Формирование готовности к
саморазвитию.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь,
иллюстрации учебника
Ход урок:
1. Организационный
момент
2.
Актуализация опорных знаний по теме «Семейное хозяйство»
3.
Подготовка устного развернутого ответа по карточке.
КАРТОЧКА
№ 1
Внимательно прочитайте
вопрос и подготовьте развернутый ответ на него.
Как хозяйствовать по правилам?
—
Какие ресурсы семьи вы знаете? Приведите
примеры.
—
Почему ресурсов семьи не всегда достаточно для
удовлетворения ее потребностей?
—
Какие правила ведения семейного хозяйства вы
знаете?
—
Что считается предметами первой необходимости?
—
Какие предметы облегчают домашний труд?
—
Что такое предметы роскоши?
—
Почему люди приобретают их?
Работа
с классом:
После
проверки домашнего задания учитель проводит фронтальный опрос по сказке «Репка»
Жил-был
дед с бабкой да внучкой. И были у них собака Жучка, кошка Муська и
мышка-норушка.
Посадил как-то дед
репку, и выросла репка большая-пребольшая — рук не хватит обхватить! Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет,
вытянуть не может. Позвал
дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут — потянут, вытянуть
не могут. Позвала бабка внучку. Внучка за
бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка
за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за
внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут,
вытянуть не могут. Кликнула
Муська мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за
дедку, дедка за репку: тянут-потянут — вытащили репку.
Какое из правил
рачительного хозяина выполняют герои сказки? (Герои сказки
выполняют правило: «В одиночку не одолеешь и кочку, артелью и через гору
впору».)
4.
Изучение новой темы
План:
1. Что
такое свободное время?
2.
Свободное время и занятия физкультурой.
3.
Свободное время и телевизор.
4.
Увлечения и хобби
Задача
учащихся. Выяснить, почему надо ценить время, как проводить
свободное время с пользой.
Прочитай
пословицы и объясни их смысл.
А) «Делу
время – потехи час»
Б) «Деньги
пропали – наживешь, время пропало – не вернешь»
В) «Под
лежачий камень вода не течет»
Г) «Нельзя
войти в одну реку дважды»
— Сформулируйте тему урока. Запись
темы урока в тетрадь: «Свободное время»
Какие
единицы времени существуют?
Как можно
определить время без часов?
1. Что
такое свободное время?
Выполнение
заданий: записать свои занятия в свободное время. Сколько
времени у вас свободного?
Самостоятельная
работа с учебником. Откройте учебник, с. 40.
Рассмотрите рисунки.
— Какой из
подростков с пользой использовал свободное время?
(Вариант ответа. Свободное время — это
время, которое остается после выполнения обязательных дел. С пользой
использовали время Даша, прочитавшая книгу «Дети капитана Гранта», и Сергей,
каждое утро гуляющий со щенком. Остальные ребята потратили время впустую.)
Ответьте на вопросы на
стр. 41
Работа в группах
1 группа доказывает,
что в свободное время нужно заниматься полезными делами.
2 группа доказывает,
что раз время свободное, то не обязательно что – то делать. Ведь это время
свободно от работы и надо бездельничать.
2.
Свободное время и занятия физкультурой.
Ответьте на вопросы: Нужны ли
физические нагрузки для человека?
Работа в парах Прочитайте текст и
дополнительный материал. Составьте подробный план ответа на
вопрос «Почему человеку нужны занятия физической культурой?». (Ученики самостоятельно
составляют план.)
3.
Свободное время и телевизор.
Работа в
группах.
1 группа доказывает
пользу от просмотра телевизора.
2 группа доказывает
вред от просмотра телевизора.
Заполните схему и сделайте
вывод о пользе и вреде просмотра телепередач
4.
Увлечения и хобби
— Что такое
хобби? (Хобби — увлечение, любимое занятие на досуге.)
Работа с текстом параграфа. Знаком V отметьте
информацию, которая знакома, знаком + — новую информацию, знаком ? – то, что
осталось непонятным, неясным.
Рассмотрите иллюстрации
картин на стр. 44 – 45, определить, чем занимаются изображенные на них люди.
Это хобби? Или занятие свободного времени?
5.
Закрепление изученного на уроке
—
Что такое свободное время?
—
Что такое умственный труд?
—
Почему школьнику необходимы регулярные физические занятия?
—
Что такое хобби?
6.
Подведение итогов урока
—
Почему надо ценить время?
—
Может ли у человека быть свободное время?
7.
Домашнее задание: § 5
Конспект и презентация урока обществознания в 5 классе по теме «Свободное время».
Данный урок предназначен для учащихся 5 класса. Учащиеся расширяют свои представления о семейном досуге, свободном времени подростка как времени развития своих способностей, реализации интересов и увлечений. Урок сопровождает презентация, которая поможет учащимся лучше усвоить новый материал.
Автор: Никитина Елена Васильевна
Место работы: МОУ «Помарская средняя общеобразовательная школа» Волжского муниципального района Республики Марий Эл
Должность: учитель обществознания и права
Цель: расширение представлений о семейном досуге, свободном времени подростка как времени развития своих способностей, реализации интересов и увлечений
Задачи:
- дать представление о том, какое значение свободное время имеет в жизни человека и семьи, о противоречивости влияния досуга и отдыха на процесс социализации подростка; раскрыть значение понятий свободное время, отдых, хобби
- развивать умение исследовать ситуации, связанные с проведением подростками своего свободного времени, презентовать и оценивать собственные увлечения, характеризовать значимость здорового образа жизни
- благоприятствовать дальнейшему осознанию значения правил здорового образа жизни, занятий спортом, бесполезности пустого времяпровождения
Планируемые результаты:
- предметные: учащиеся научатся давать характеристику видов свободного времени; анализировать факторы, влияющие на выбор того или иного досуга подростков;
- метапредметные:
- регулятивные: умение планировать свою деятельность; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
- коммуникативные: владение устной и письменной речью; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в парах; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения
- познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий; строить логические цепи
- личностные: формирование ответственного отношения к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к познанию, осознанному выбору
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник, электронное приложение к учебнику, выставка работ учащихся «Мои увлечения»
Тип урока: открытия нового знания (изучения нового материала)
Формы урока: фронтальная, парная, индивидуальная
Технологии: проблемного обучения
Методы и приемы:
- объяснительно-иллюстративный
- словесные: беседа, проблемное изложение;
- самостоятельной познавательной деятельности;
- проблемно-поисковый
- практический
- синквейн
План:
- Что такое свободное время.
- Свободное время и занятия физкультурой.
- Свободное время и телевизор, компьютер, мобильный телефон.
- Своими руками.
- Что такое хобби.
- Организационный момент
- Мотивационно-целевой этап
— Семья не только организует быт и семейный труд, воспитывает человека, помогает ему в трудную минуту, заботится о нем, но и организует совместный досуг.
— Знаете ли вы, что такое досуг? (Время, не занятое работой, делами, свободное время)
— Досуг, или свободное время, — необходимая часть жизни любого человека. В это время можно проявить самостоятельность и индивидуальность.
Тема нашего урока: Свободное время (в тетрадь)
— Предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке.
— Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить? (Ответы учеников)
(Какое время считать свободным? Как можно проводить свободное время?)
Цель: расширение представлений о семейном досуге, свободном времени как времени развития своих способностей, реализации интересов и увлечений
- Рубрика «Обсудим вместе» (с. 40) – чтение по цепочке
— Какие занятия этих ребят вы хотели бы повторить, а какие нет? Как вы думаете, кто из этих подростков с толком (с пользой) использовал свое время? А остальные провели свое свободное время бесполезно.
Проблемный вопрос: Почему подростки должны с пользой проводить свободное время?
- Усвоение новых знаний.
- Что такое свободное время
— Что же такое свободное время?
- Самостоятельная работа с текстом учебника (п. «Что такое свободное время», с. 40)
Задание: выяснить, что такое свободное время, для чего оно нужно.
Свободное время – время, которое остается после выполнения обязательных дел (учебные занятия, школьные и домашние обязанности)
- Выполнение задания «Обязательные и свободные занятия» (CD «Обществознание 5 кл»)
— Для чего нужно свободное время? (Ответы учеников)
- Свободное время и занятия физкультурой
Современные ученые бьют тревогу в отношении будущего развития человечества. Многие из них обеспокоены тем, что с развитием технического прогресса люди перестали активно двигаться, предпочитая пассивный образ жизни активному.
— Предположите, к чему это может привести. (Ответы учеников)
Каждый из нас, в меру своих сил, должен быть ответственным за свое здоровье. У вас впереди активная жизнь, в которой нужно реализовать себя.
Обследования детей школьного возраста показывают, что почти у 80% школьников есть проблемы со здоровьем. Конечно, много зависит и от окружающих условий. Однако списывать все на внешние факторы нельзя. Многое можно изменить самому. А как? (Заниматься спортом, больше двигаться)
- Выполнение задания «Логические ряды»
На экране вы увидите логические ряды, объединенные понятием, которое вам необходимо отгадать.
- Поле, мяч, команда, ворота, свисток. (Футбол)
- Вода, дорожка, очки, вышка. (Бассейн)
- Снег, горка, палки, мороз, трамплин. (Лыжи)
- Лед, ботинки, свисток, бортик, ворота. (Хоккей)
- Канат, тренер, мяч, кольцо, сетка, скамейка. (Спортивный зал)
- Доска, фигура, диагональ, поле. (Шахматы)
Вы убедились в том, что существует множество интересных занятий, связанных с активным отдыхом.
— Как вы думаете, какой вид спорта способствует интеллектуальному развитию? (Шахматы) Действительно, шахматы тоже принято считать видом спорта.
- Самостоятельная работа с текстом учебника (рубрика «Путешествие в прошлое» с. 44)
Беседа по прочитанному:
— Когда и где зародилась игра в шахматы?
— Почему она получила такое название?
— Почему люди не перестают любить эту игру?
— Как вы понимаете выражение «думать на несколько ходов вперед»? Полезно ли это? (думать о последствиях своих поступков, предвидеть разные варианты событий)
— А вы умеете играть в шахматы?
Сегодня спортом активно занимаются и люди с ограниченными возможностями здоровья. Специально для них проводят чемпионаты и даже Паралимпийские игры – аналог Олимпийских игр. Паралимпийские игры в Сочи в 2014 г. завершились триумфом сборной России. За десять дней спортсмены завоевали рекордные 80 медалей – 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые. И это не просто цифры, это 80 историй преодоления, в первую очередь, самого себя.
- Свободное время, телевизор, компьютер, телефон
Свободное время можно провести и у телевизора, компьютера или с мобильным телефоном. Многие спорят о том, приносят они больше пользы или вреда?
Вы выступите в роли юных ученых-исследователей.
- Работа в парах
- Первый ряд отвечает на вопрос: «Телевизор приносит больше пользы или вреда?»
- Второй ряд: «Компьютер приносит больше пользы или вреда?»
- Третий ряд: «Мобильный телефон приносит больше пользы или вреда?»
(Ответы учеников)
Вывод: современная техника имеет свои достоинства, но все должно быть в меру!
- Своими руками
- Что можно сделать своими руками (CD «Обществознание 5 кл»)
- Выставка работ учащихся «Мои увлечения»
- Что такое хобби
Когда занятие становится увлечением человека,и он готов посвящать ему много времени, можно сказать, что это его хобби.
— Где мы можем найти значение слова «хобби»?
- Работа со словарем (с. 126)
— Какие виды хобби вы знаете?
- Виды хобби (CD «Обществознание 5 кл»)
- Закрепление
— Послушайте загадку и определите занятие, о котором в ней говорится.
С той и этой стороны
В клетках кони и слоны.
В клетках справа, в клетках слева
Короли и королевы.
Но не могут удержаться,
Чтоб друг с другом не сражаться!
- Подведение итогов (1 мин)
— О чем вы сегодня узнали?
— Как можно заполнить свободное время?
— Почему подростки должны с пользой проводить свободное время?
Чтобы быть здоровым, чтобы развивать свои способности.
- Рефлексия
- Составить синквейн по теме урока.
Свободное время
Полезное Бесполезное (веселое интересное)
Отдыхать мастерить развиваться
Делу время, потехе час
Хобби
- Оценивание вместе с учениками (работы класса в целом, и отдельных учащихся)
- Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- Прочитать § 5
- На выбор:
а) Рассказать о своем увлечении (хобби)
б) Выполнить рекламный проект о каком-нибудь виде спорта:
- название вида спорта
- рекламный девиз (слоган)
- рисунок
Список использованных источников:
- Обществознание. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – М.: Просвещение, 2013.
- Иванова Л.Ф. Обществознание. Поурочные разработки. 5 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2012.
- Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. 5 класс. – М.: ВАКО, 2015.
Организационный момент.
Ход занятия.
Цель: сформировать представление о том, что свободное время – это время для полезных занятий, расширить знания о том, как можно использовать свободное время для духовного роста и развития;
-воспитание потребности в организованном проведении досуга подростками.
Здравствуйте ребята. Сегодняшнее занятие я начну с одной истории — притчи.
Однажды мудрец гулял по берегу со своими учениками. И вдруг волна выбросила к их ногам старинный сундук. Ученики ликовали. Сундук был тяжелым, и им так хотелось поскорее посмотреть, что же внутри его. Открыли ученики сундук, а там …пусто.
— Ничего нет,- расстроились они.
— Это хорошо, что сундук пуст,- ответил мудрец. Пришло время поговорить с вами о том, как сделать пустое — полным. Посмотрите вокруг. Как и чем вы бы наполнили сундук?
Один ученик ответил, что он наполнил бы сундук большими камнями. Второй сказал, что лучше наполнить его мелкими камнями, так сундук будет более полным, ведь мелких камней поместится гораздо больше. А третий предложил наполнить сундук песком, ведь свободного места при этом совсем не останется.
— Я видел много людей и каждый из них по-своему наполнял свой сундук, и каждый был уверен, что его сундук полон. Я хочу показать, как это делал мой учитель. Мудрец взял сундук, и наполнил его большими камнями.
— Сундук полон?- спросил он учеников.
— Полон,- ответили они.
Затем мудрец насыпал в сундук мелких камней.
— Сундук полон?
— Полон.
А потом все оставшееся пространство мудрец засыпал песком. И вновь на вопрос мудреца «Сундук полон?» ученики отвечали: «Полон»
— Я благодарен своему учителю, который показал мне этот способ. Ведь сундук похож на отпущенное нам время».
— Как и сундук, время ограничено, и мы заполняем его по-разному. Не всегда у нас есть возможность заполнить его тем, чем мы желаем. Но важно помнить: крупные камни — это наши большие дела, которые все видят. Небольшие камни — это время, которое мы посвящаем нашему отдыху, игре, развлечениям, увлечениям. А песок — это каждодневные наши дела. Их так много, что не всегда видно другим людям, но также важны и необходимы для самого человека.
После этих слов мудрец закрыл сундук и прикоснулся к нему рукой. Когда он открыл его вновь, то к изумлению учеников сундук оказался наполнен слитками золота, драгоценными камнями и золотым песком».
На этом притча заканчивается, а наш разговор начинается.
Основной этап.
Как вы думаете, что в нашей жизни можно назвать «золотыми слитками»? Что это за время? Каким важным делам и занятиям оно посвящено? (ответы детей: учеба в школе, выполнение домашнего задания, занятия в музыкальной школе, занятия в кружке по иностранному языку, факультативы, подготовка и участие в мероприятиях, участие в олимпиадах и конкурсах.)
А что в нашей жизни похоже на драгоценные камни? Помните, мудрец назвал драгоценными камнями время, которое мы посвящаем нашему отдыху, игре, увлечениям, развлечениям, т.е… свободному времени. «Драгоценные камни»: игры с друзьями, компьютерные игры, праздники, посещение театра, цирка, просмотр кинофильма или мультфильма, прогулка, посещение бассейна и проч.
А вот «золотым песком» давайте назовем дела и занятия, которые занимают немного времени, не более 5-10 минут, но они также важны в нашей жизни. (полить цветы, сходить за хлебом, помочь маме убраться в комнате и т.д.)
Что такое свободное время? И чем можно заниматься в свободное время? Об этом и пойдет сегодня речь на нашем занятии.
Свободное время — это время, свободное от каких-то обязательных дел, от обязанностей.
В жизни каждого человека есть увлечение, хобби, занятие, от которого он получает радость, удовольствие. Одни люди поют, другие собирают марки, третьи — мастерят поделки, разводят рыбок или занимаются музыкой, читают или выращивают кактусы. Кто-то занимается спортом, кто-то рисует, кто-то часами просиживает за компьютером, кто-то бесцельно слоняется по улице, а кто-то просто валяется на диване…
Свобода — это право выбирать,
С душою лишь советуясь о плате,
Что нам любить, за что нам умирать,
На что свою мечту нещадно тратить.
Ваш труд- эта учеба. Как вы думаете, ваша учеба и свободное время связаны между собой или нет? (Ответы детей).
Свободное время надо посвятить любимому делу, увлечениям. У каждого человека есть увлечение. Это занятие для души. Сейчас я вам расскажу, чем увлекались некоторые великие люди.
1) Оказывается, известный баснописец Иван Андреевич Крылов очень любил голубей. Они жили у него в квартире, свободно летали, садились не только на его рукописи, но и на него самого, к чему писатель относился весьма благодушно.
2) А вот Иван Сергеевич Тургенев с детства увлекался шахматами и был довольно сильным шахматистом.
3) Известный композитор Вольфганг Моцарт с трёхлетнего возраста увлекался музыкой на клавесине. В 4 года Моцарт уже сочиняет свои пьесы и даёт небольшие музыкальные концерты.
4) Прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля.
А как вы думаете, может ли увлечение стать будущей профессией?
Продолжение основного этапа.
Свободное время можно разделить на 5 групп:
Первая группа. Действия физические. Что сюда входит? (ответы детей занятия спортом).
Вторая группа. Действия практические. Как вы думаете, что входит в эту группу? (ответы детей: работа по дому, хозяйственные дела, посещение кружков).
Третья группа — действия культурно-художественные. Что это? (ответы детей: посещение кинотеатров, музеев и выставок. Кто-то посещает театры).
Четвертая группа — действия интеллектуальные. Как вы думаете, что подразумевается под этим? (ответы детей: кто-то пишет стихи в свободное время, кто-то увлекается астрономией, а кто-то, может, даже пишет книги).
Последняя — пятая группа: действия, связанные с социальным отношением. Как вы это понимаете? (ответы детей: кто-то в свое свободное время помогает ухаживать за ребенком, помогает своим бабушке с дедушкой).
Мы с вами убеждаемся, что свободное время может быть очень полезным.
О свободном времени сложены пословицы, послушайте:
«Скучен день до вечера, коли делать нечего «
«Делу время, потехе час «
«Кончил дело — гуляй смело «
«Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня».
В мире много интересного и удивительного, что человек, который не ценит свое и чужое время, подобен нищему, живущему среди сокровищ. Он живет как слепой или глухой. Ум и чувство времени надо тренировать. Научитесь беречь свое и чужое время. Никогда не опаздывайте, проводите свое время с пользой, и вы станете достойным человеком. И самое главное: чем больше у тебя дел и занятий, тем больше у тебя будет свободного времени. Это подтвердит каждый, умеющий правильно распределить дни, часы, минуты и секунды.
Итог занятия.
Я надеюсь, что для каждого из вас сегодняшний разговор не прошёл даром.
Чтобы найти своё увлечение, нужно глубже изучить себя и не бояться пробовать себя в разных занятиях: в музыке, спорте, рисовании, рукоделии или сочинении стихов. Попробуйте:
-приобрести первую марку,
-сочинить первую строчку,
-собрать первый макет,
-выйти на волейбольную площадку!
И у вас обязательно что-нибудь получится хорошо! Ищите себя!
Я надеюсь, что ваши увлечения в свободное время помогут вам развить себя и
пригодятся вам в дальнейшей жизни. Желаю вам стать великими и знаменитыми людьми!
Пусть будет свободное время полезным,
Добром освещенным, всегда интересным,
Даёт нам возможность для мыслей и роста,
Пусть будет оно удовольствием просто!
Пусть будет свободно от лени и скуки,
Не станет причиной несчастий и муки!
Пусть будет свободное время прекрасным,
И каждый наш час не потерян напрасно!
11
Ребята напишите план и сочинение на тему Чем я занимаюсь в свободное время?
1 ответ:
0
0
Ну я незнаю думаю так
1.Введение.
2.Что я делаю?Ну и начинаешь описывать!
3.Вывод почему у тебя много или мало свободного времени и как его сделать больше или наоборот.И хватает тебе его на отдых.
Читайте также
моя версия такова ))))
Акции — сущ .н .ф. — акция — пост пр — неодуш ,нариц ,ж .р .,1 скл
непост призн — в Им п( или в винит — зависит от контекста ) во мн ч
синт роль — подлежащее
Ответ:
Спор-Спорить.
Проверка-Верить.
Трудовой-Трудиться.
Жёлтый-Желтеть.
Гордый-Гордиться.
Закалка-Закалить.
1)Солнце повисло в осиновых ветках и пропало за лесом. 2)Низко над просекой пролетел большой ястреб.3)<span>Из старой травы, из прелых листьев торчали какие-то короткие стебли. На них распустились небольшие сиреневые цветочки. 4)На опушке леса в лицо вдруг повеяло ветром. 5)Снега в лесу совсем не осталось, а солнце грело и грело. Оно меня совсем разморило после бессонной ночи на глухарином току.
1) Солнце повисло — подлежащее и сказуемое.
2)Ястреб пролетел.
3)Стебли торчали. Цветочки распустились.
4)Повеяло теплом — сказуемое, подлежащее отсутствует (безличностный глагол)
5) Не осталось, а(союз) солнце грело. Оно разморило.
</span>
1: в ветках, за лесом — обстоятельства места, осиновых — определение.
2: низко — обстоятельство образа действия, над просекой — обстоятельство места, большой — определение.
3: из травы, из листьев — обстоятельства места, старой, прелых, какие-то, короткие — определения. на них — обстоятельство места, небольшие, сиреневые — определения.
4: на опушке леса — обстоятельство места, в лицо — дополнение, вдруг — обстоятельство образа действия.
5: в лесу — обстоятельство места, совсем — обстоятельство степени.
6: меня — дополнение, совсем — обст. степени, после ночи — обстоятельство времени, бессонной — определение, на току — дополнение, глухарином — определение.
3. Распространенные предложения — это предложения в которых кроме главных членов есть второстепенные. В нераспространенных есть только грамматическая основа.
2 спр. учат, нянчат, молчат, калечат, потушат, дышат, услышат<br />1 спр. едут, мажут, прячут, хохочут, полощут, колышут.
Тема урока:Свободное время.
Цель:дать представление о том, какое значение свободное время имеет в жизни человека и семьи, о противоречивости влияния досуга и отдыха на процесс социализации подростка; раскрыть значений понятий свободное время, отдых, хобби.
Планируемые результаты:
1. Предметные: учащиеся научатся давать характеристику видов свободного времени; анализировать факторы, влияющие на выбор того или иного досуга подростков; принимать решения и осуществлять осознанный выбор в познавательной деятельности; устанавливать причинно-следственные связи; строить логическое рассуждение, умозаключение; систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде таблицы.
2. Личностные: формирование ответственного отношения к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования.
3. Метапредметные: определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий.
Этапы урока |
Действия учителя |
|
I.Организационный момент и проверка домашнего задания. II. Мотивационно-целевой этап. |
Приветствие. 1. Как называется социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови)? (семья) 2. Как называется сборник законов? (кодекс) 3.Основной закон страны. (Конституция) 4.Осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма и развития личности. (Потребности) 5. Старательность, разумная бережливость. ( Рачительность) 6. Как называются средства, ценности, запасы, возможности? ( Ресурсы) 7.Хозяйство страны в целом или его часть. ( Экономика) |
|
Знаете ли вы, что такое досуг? Досуг, или свободное время, — необходимая часть жизни любого человека. В это время можно проявить самостоятельность и индивидуальность. Какие пословицы и поговорки говорят о времени? (ответ учеников) Тема нашего урока: «Свободное время». О чем пойдет речь на нашем уроке, и на какие вопросы мы должны ответить? Проблемный вопрос? Почему подростки должны с пользой проводить свободное время? План урока: 2. Свободное время и занятия физкультурой. 3. Свободное время, телевизор, компьютер и мобильный телефон. 4. Увлечения и хобби |
||
III. Поиск решения проблемы (открытие нового знания). |
Что такое свободное время? Какие ассоциации у вас возникает словосочетание свободное время? (ответ учеников). Обществоведы дают следующее определение свободного времени, давайте запишем в тетрадь. Свободное время — часть внерабочего времени, остающаяся у человека за вычетом непреложных, необходимых затрат. Один детский журнал напечатал письма ребят о том, что они делали в свободное время, давайте познакомимся с ними и ответим на вопросы. Рубрика Обсудим вместе. Мы сегодня будем говорить о том, как правильно проводить свое свободное время. Для этого вам поможет памятка. Как использовать время правильно. Составьте список всего, что вам нужно сделать. Внесите в него и самые маленькие дела, не сосредоточивайтесь только на больших. Разместите в самом верху списка то, что, по вашему мнению, следует сделать в первую очередь. Также отметьте дела, которые можно сделать в любое время. Выделите те дела, которые можно выполнить быстро и сразу. Если вы хотите использовать свое свободное время правильно, у вас должно быть несколько дел, которые можно сделать, к примеру, во время телерекламы. Выделите те дела, которые должны выполняться ежедневно. Для этого просто проанализируйте список, и вы поймете, что некоторые пункты не относятся к важным каждодневным делам. Например, приготовить ужин необходимо, а мойку окон можно и отложить. Управляйте своим временем. Если кто-то хочет отнять у вас драгоценное время, рассказывая сплетни, уйдите от этого разговора. Бессмысленно тратить свое время на досужие разговоры. Убедитесь, что предметы, которые нужны для выполнения дел, находятся рядом. Чем меньше лишних шагов, тем больше экономия времени. Прежде чем идти в продуктовый магазин, составляйте список всего необходимого. Проверьте список дел, которые вы выполнили за день, и напишите задачи на следующий. Поставьте вверху списка те дела, которые не были выполнены в срок. Я предлагаю обратиться к тесту и с помощью него проверить, как вы проводите свое свободное время. Выработаем рекомендации по его эффективному использованию. Приложение № 1. |
Давайте с помощью теста проверим, как вы проводите свое свободное время, и выработаем рекомендации по его эффективному использованию. Приложение № 1. Но всегда ли с пользой подростки проводят свое свободное время? — Используя прием «Мозговой штурм», назовите, чем занимается подросток в свободное время. А я буду записывать ваши предложения на доске. — А теперь попытаемся классифицировать занятия подростков, заполнив таблицу.
А вот какие советы дают психологи, что бы лучше организовать свой досуг. (Раздаточный материал) Приложение № 2. Свободное время и занятия физкультурой. Современные ученые бьют тревогу в отношении будущего развития человечества. Многие из них обеспокоены тем, что с развитием технического прогресса люди перестали активно двигаться, предпочитая пассивный образ жизни активному. — Предположите, к чему это может привести (ответ учеников). Обследования детей школьного возраста дают безрадостную картину. Почти у 80% школьников есть проблемы со здоровьем. Конечно, многое зависит и от окружающих условий. Однако списывать все на внешние факторы нельзя, много можно изменить самому. Сыграем в игру «Угадай». На доске вы увидите логические ряды, объединенные единым понятием, которое вам необходимо отгадать. Побеждает тот, кто правильно и быстрее всех выполнит задание. Поле, мяч, команда, сетка, свисток. (Волейбол.) Вода, дорожка, очки, вышка. (Бассейн.) Снег, горка, палки, мороз, трамплин. (Лыжи.) Лед, ботинки, сетка, свисток, бортик, ворота. (Хоккей.) Зал, канат, тренер, мяч, кольцо, сетка, скамейка. (Спортивный зал.) Доска, фигура, диагональ, поле. (Шахматы.) |
|||||
Вы убедились, что много занятий есть, для поддержания физической формы. Какой вид спорта, способствует интеллектуальному развитию? (шахматы). Свободное время, телевизор, компьютер и мобильный телефон. Класс делиться на 3 группы (по рядам). Каждая группа получает задание. 1 группа отвечает на вопрос: «Телевизор приносит больше пользы или вреда?» 2 группа: «Компьютер приносит больше пользы или вреда?» 3 группа: «Мобильный телефон приносит больше пользы или вреда?» (Группы обсуждают вопросы и заполняют таблицу, приводя аргументы «за» и «против», затем представляют результаты своей работы.) Увлечения и хобби. Что такое хобби? (ответ учеников) Давайте убедимся в правильности ваших высказываний Хобби — вид человеческой деятельности, некое занятие, увлечение, которым регулярно занимаются на досуге, для души Хобби является хорошим способом борьбы со стрессом Хобби зачастую помогает расширить кругозор Основная цель хобби — помочь человеку самореализоваться Хобби иногда становится материальным подспорьем Выбор хобби связан не только с пристрастиями, но и с психологическими особенностями каждого человека Какие виды хобби вы знаете? Обратимся к рубрике «Жил на свете человек» и ответим на вопросы. А знаете ли вы, что существует большое количество хобби, среди них есть масса необычных. |
Примеры (резьба по тыкве, роспись грязных автомобилей, рисунки на песке, скульпторы по бумаге, картины из скотча, скульпторы из покрышек). |
|
VII. Подведение итогов урока. |
Рубрика «Картинная галерея» Ответы на вопросы стр. 44. |
VIII. Домашнее задание. |
§ 5, выполните задания в рубрике « Проверим себя», стр.47. — |
Приложение № 1.
Тест «Как вы проводите свободное время?»
Из каждой позиции надо выбрать один вариант.
а) У вас сломался телевизор, и вы спокойно ждете мастера, так как смотрите передачи не каждый день, а время от времени,
б) У вас сломался телевизор, и вы сразу же находите способ починить его, так как не можете без него обойтись ни единого дня.
а) Вы можете назвать три книги, которые недавно прочли или собираетесь прочесть,
б) Вы еще не знаете, что будете читать, так как определенных планов нет.
а) У вас есть хобби: вы собираете марки, или увлекаетесь фотографией, или…
б) Любимое ваше занятие — растянуться на диване или провести вечер в ближайшем кафе.
а) Вы любите природу, прогулки по лесу, пользуетесь малейшей возможностью, чтобы совершить короткую или продолжительную экскурсию.
б) Хождение пешком не доставляет вам никакого удовольствия, лучше лишний раз проехать на автобусе или автомобиле.
а) Целый год вы без устали трудитесь, а когда начинаются каникулы, отлично отдыхаете, ничего не делая, лежа на диване,
б) Во время каникул вы предпочитаете путешествовать, посещать новые места.
а) Если у вас неожиданно выдался свободный день, вы знаете, что делать, так как планов уйма,
б) Если у вас выдался свободный день, вы не знаете, как его провести, ведь это произошло так неожиданно.
В воскресенье вам должны позвонить. Ожидая телефонный звонок, вы:
а) сидите перед телевизором или слушаете радио;
б) занимаетесь уборкой в квартире.
а) Дома вы играете в шахматы, домино и т. д.
б) У вас нет ни одной из этих игр, но вы собираетесь их приобрести.
а) Вы не испытываете никаких эмоций к человеку, который разводит почтовых голубей. Вам это безразлично,
б) Вы можете понять того, кто завел какое-либо животное и очень увлечен, заботясь о нем.
а) Свободное время для вас не проблема, у вас столько разных интересов, что вы не знаете, чем в первую очередь займетесь,
б) Свободное время вам в тягость, вам хочется, чтобы выходные поскорее прошли.
Результаты. За каждый выбранный вариант «а» при ответе на вопросы 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 поставьте себе два балла. Точно так же присудите себе два балла, если вы выбрали вариант «б» при ответе на вопросы 5, 7, 9.
От 0 до 8 баллов. Свободное время вы проводите очень однообразно. Все же время от времени вам нужно проявлять силу воли. Вряд ли вы порадуете своих родителей и друзей, если на их вопрос о том, как вы хотите провести выходные, ответите: «А мне все равно».
От 10 до 14 баллов. Чтение — это замечательное занятие, но нельзя заниматься этим, сидя в кресле, бесконечно. Вам лучше было бы также заняться спортом.
От 16 до 20 баллов. Вы умеете пользоваться каждой минутой своего времени. У вас много забот. Слово «скука» вам незнакомо.
Если вы набрали 20 баллов, подумайте: остается ли у вас время на отдых?
Приложение № 2.
Займитесь каким-либо видом спорта.
Помните, что умственный отдых — это основа получения серьезного багажа знаний и способ всестороннего развития.
Уделите особое внимание распределению различных развлечений по временным промежуткам, т. е. каждой части досуга должны соответствовать свои время и место. Например, для интеллектуального досуга больше всего подходит время от 3 до 5 часов дня.
Отправьтесь с родителями в увлекательное путешествие.
Общайтесь с друзьями.
Выберите время для посещения театра.
Регулярно посещайте библиотеки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333600-konspekt-uroka-po-teme-svobodnoe-vremja