Как нужно планировать семейный бюджет составьте логические цепочки неравенства же цепочки

7 класс

Обществознание

Тема урока «Экономика семьи»

Цель: 1) Сформировать общее представление учащихся об экономике домашнего хозяйства, раскрыть понятие «бюджет», познакомить со статьями доходов и расходов;

2)Развивать навыки диалогической речи учащихся при ответах на вопросы, расширять и активизировать словарь учащихся через усвоение новых терминов, развивать познавательную активность учащихся при постановке вопросов, при выполнении практических задач;

3)Способствовать подготовке учащихся к самостоятельной жизни .

Оборудование: Учебник обществознания для 7 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, мультимедийная презентация.

Тип урока: изучения новых знаний

I.Организационный момент.

Активизация учебной деятельности

1. Вводная беседа

-Что такое экономика? Семья? А экономика семьи? Что такое деньги? Вспомните функции денег.

Предлагается решить задачу (слайд 1).

II.Изучение нового материала.

1. У каждого из нас есть семья. В ней мы воспитываемся, отдыхаем, выполняем определенные обязанности, радуемся победам, переживаем неудачи вместе с близкими людьми. Иногда в семье возникают трудности. Эти трудности бывают связаны с нехваткой денежных средств. Семья не может обойтись без денег. Наше благосостояние зависит от нашего трудолюбия, от тех профессионально – трудовых навыков и умений, которые вы приобретаете в стенах школы, и будете получать после её окончания.

Вопрос: Как вы думаете, управлять домашним хозяйством легко? Почему?

Для ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков. Это целое искусство.

Искусство управления домашним хозяйством – домашняя экономика –экономика семьи.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями «экономика семьи»,« ресурсы семьи», «бюджет», а также с составными частями бюджета, а также будете решать задачи.

2.Предлагается план:

        1. Ресурсы семьи

        2. Семейный бюджет

        3. Расходы семьи

3. Самостоятельная работа учеников с учебником. Учащимся предлагается заполнить схему «ресурсы семьи», прочитав текст учебника на странице в учебнике 150. На заполнение схемы отводится 10 минут. Учащиеся работают по учебнику, заполняя каждый лепесток ромашки (на доске), приводя пример. После заполнения схемы, идет обсуждение в классе устное, зачитывание результатов, сверка по слайду.

4. Раскрытие понятия «бюджет».

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени. (Показ слайда №)

Бюджет

Доходы Расходы

  • Зарплата Налоги

  • Пенсия Коммунальные услуги

  • Стипендия Питание

  • Пособия Одежда и обувь

  • Доходы от личного хозяйства Мебель

  • Дополнительные выплаты Недвижимость

Культурные нужды

Непредвиденные нужды

Вопрос: Что такое доходы?

Доходы – это деньги, которые поступают в семью.

Вопрос: Из чего могут складываться доходы семьи?

Доходы складываются из: (работа со слайдом №)

Вопрос: Что такое зарплата?

Зарплата — это деньги, выплачиваемые работнику за труд за единицу времени (месяц, неделю, день).

Вопрос: Кто в семье может получать пенсию? В каких случаях?

  • Пенсионеры по старости

  • Дети по утере кормильца

  • Инвалиды

Вопрос: Кто в семье может получать стипендию?

Следующий вид доходов – пособия.

Пособие – это деньги, которые в виде помощи государство выплачивает тем, кто не может зарабатывать себе достаточно денег.

Вопрос: Какие виды пособий вы знаете?

  • По безработице

  • Детские

  • Разовые пособия пенсионерам

Вопрос: Какие доходы можно получать от личного хозяйства?

К дополнительным выплатам относят премии, полученные за хорошо выполненную работу.

5.Ученики выполняют схему по вопросу «Доходы: фиксированные и переменные» (по слайду)

6. Расходы семьи.

Вопрос: Как расходуются деньги в семье? (работа со слайдом №1) – они бывают обязательные и произвольные (записывают)

Вопрос: Какие налоги платит семья?

  • Подоходный

  • Пенсионный

  • За землю, недвижимость

Вопрос: За какие коммунальные услуги платит семья?

  • Оплата электроэнергии

  • Оплата газа

  • Оплата телефонной связи

Вопрос: На какие культурные нужды семья может потратить деньги?

Вопрос: Что относят к непредвиденным нуждам?

4.Как же нужно планировать семейный бюджет? Чтобы в этом разобраться составим логические цепочки.

(Составление логических цепочек – неравенств)

Расход

Доход

Дефицит

Расход

Доход

Профицит

Расход

=

Доход

Равноценный (равный) бюджет

Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод: Расходы не должны превышать доходы, чтобы не допускать долгов.

III.Практикум -закрепление

1.Какие семейные ресурсы перечислены ниже? (Раздаточный материал на партах)

Семье Ивановых принадлежит квартира, домик в деревне и небольшой участок земли за городом. Родители и старший сын работают, а младшая дочь еще учиться в школе, но только она умеет лучше всех в доме готовить домашнее печенье и торты. Раз в год глава семьи получает проценты от вклада, помещенного в банк, а также плату за землю, которую он сдает в аренду местным жителям под выращивание цветов.

Примерный ответ:

Квартира, домик в деревне — материальные ресурсы

Родители и старший сын — трудовые ресурсы

Знания дочери рецептов приготовления печенья и тортов — информационные

Зарплата родителей и сына — финансовые ресурсы

Проценты — доход от сбережений в банке

Рента за земельный участок — собственность.

Задание условным семьям:

2.Составьте ресурсы Вашей семьи. (Выступают, обсуждение)

3. Решение других задач (по возможности) с помощью слайда

3.Д/з – параграф 44,выучить записи в тетради.

Рассчитать вместе с родителями семейный бюджет на месяц, по следующей схеме:

Доходы

Расходы

Фиксированные

Переменные

Обязательные платежи

Питание

Промтовары

Культурно-бытовые услуги

IV. Подведение итогов урока.

V.Выставление оценок.

Орг. момент. Сообщение плана урока.

Ход урока

  1. Введение.

 У
каждого из нас есть семья. В ней мы воспитываемся, отдыхаем, выполняем
определенные обязанности, радуемся победам, переживаем неудачи вместе с
близкими людьми. Иногда в семье возникают трудности. Эти трудности бывают
связаны с нехваткой денежных средств. Семья не может обойтись без денег. 
Наше благосостояние зависит от нашего трудолюбия, от тех профессионально –
трудовых навыков и умений, которые вы приобретаете в стенах школы, и будете
получать после её окончания.

Вопрос: Как вы думаете, управлять домашним хозяйством
легко? Почему?

Для
ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков. Это
целое искусство.

Искусство управления домашним хозяйством – домашняя экономика.

Сегодня
мы начинаем изучать новый раздел. Он называется «Экономика домашнего
хозяйства». При изучении этого раздела вы узнаете, каким образом деньги
поступают в семью, как они расходуются, познакомитесь с правилами экономии.

А вот
тему урока вы назовёте сами. Для этого нам нужно выполнить цифровое задание,
решив примеры на карточках.

73

20

42

91

40

10

31

11

5

1

60

ю

ж

б

т

д

е

с

ь

е

и

м

 Примеры
для решения на карточках

Буква
№1

126:3=

Буква
№ 7

155:5=

Буква
№2

365:5=

Буква
№ 8

(445+110):11=

Буква
№3

73+7-40=

Буква
№ 9

23*3-9=

Буква
№4

336+4-20=

Буква
№ 10

(55+55):10=

Буква
№5

25:5+5=

Буква
№ 11

(1000-600):400=

Буква
№6

273:3=

Ответ:

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

б

ю

д

ж

е

т

с

е

м

ь

и

2.Объяснение нового материала.

Итак,
тема урока «Бюджет семьи». Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятием
«бюджет», а также с составными частями бюджета.

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за
определённый период времени.
(Показ слайда №1)

Бюджет

 

                                       
Доходы        Расходы

Вопрос: Что такое доходы?

Доходы – это деньги, которые поступают в семью.

 Вопрос:   Из чего могут складываться доходы
семьи?

Доходы складываются из: (работа со слайдом №1)

Бюджет

 

                                 Доходы                                           
Расходы

·       
Зарплата

·       
Пенсия

·       
Стипендия

·       
Пособия

·       
Доходы
от личного хозяйства

·       
Дополнительные
выплаты

Вопрос: Что такое
зарплата?

Зарплата  — это деньги, выплачиваемые работнику за труд за
единицу времени (месяц, неделю, день).

Вопрос: Кто в семье может получать пенсию? В
каких случаях?

·       
Пенсионеры
по старости

·       
Дети
по утере кормильца

·       
Инвалиды

Вопрос: Кто в семье может получать стипендию?

Следующий
вид доходов – пособия.

Пособие – это деньги, которые в виде помощи государство
выплачивает тем, кто не может зарабатывать себе достаточно денег.

 Вопрос: Какие виды пособий вы знаете?

·       
По
безработице

·       
Детские

·       
Разовые
пособия пенсионерам

Вопрос: Какие доходы можно получать от личного хозяйства?

К
дополнительным выплатам относят премии, полученные за хорошо выполненную
работу.

Вопрос: Как расходуются деньги в семье? (работа со слайдом
№1)

Бюджет

 

                                
Доходы                                           
Расходы

·       
Зарплата                                         
Налоги

·       
Пенсия                               
Коммунальные услуги

·       
Стипендия                                      
Питание

·       
Пособия                                       
Одежда и обувь

·       
Доходы
от личного хозяйства       Мебель

·       
Дополнительные
выплаты            Недвижимость

                                                
Культурные нужды 

                                        
Непредвиденные нужды

Вопрос:  Какие налоги платит семья?

·       
Подоходный

·       
Пенсионный

·       
 За
землю, недвижимость

Вопрос: За какие коммунальные услуги платит
семья? 

·       
Оплата
электроэнергии

·       
Оплата
газа

·       
Оплата
телефонной связи

Вопрос: На какие культурные нужды семья может
потратить деньги?

Вопрос: Что относят  к непредвиденным нуждам?

 Как же нужно
планировать семейный бюджет? Чтобы в этом разобраться составим логические
цепочки.

(Составление логических цепочек – неравенств)

Расход

Доход

?

Расход

Доход

?

Накопление

сбережений

Долги

Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод: 
Расходы не должны превышать доходы, чтобы не допускать долгов.

3.Закрепление материала

В
заключительной части нашего урока я предлагаю вам поиграть в лото для
закрепления полученных знаний на уроке. Каждый из вас получил карточку.

В квадратах
первого ряда написаны определения понятий, которые мы рассмотрели на уроке, а
в квадратах второго ряда – понятия. Кроме карточки вы получили набор фишек,
которыми вы будете закрывать квадраты карточки.

(показ
слайда № 2).

Давайте
проверим правильность выполнения задания. Если вы правильно поставили фишки,
то из букв, которые написаны внизу фишек, у вас должно получиться в первом
ряду  слово « доход», а во втором ряду – слово «расход». Переверните фишки
обратной стороной. Что получилось? (бюджет семьи).

4.Д/з – записи в тетради

5.Итог урока:

Какую
тему мы изучали?


Предмет: Обществознание,


автор: alekcander44

 Как же нужно планировать семейный бюджет? Составьте логические цепочек – неравенства
Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Ответы

Автор ответа: Rustam610





5

Ответ:

Объяснение:

Наши задачи: Выяснить, каковы ресурсы семьи, что такое семейный бюджет, каковы источники доходов семьи. Научится рационально организовывать домашнее хозяйство.

Предыдущий вопрос

Следующий вопрос

Интересные вопросы

Предмет: Геометрия,
автор: dhhduydjsj

Пожалуйста срочно
Найдите координаты вектора ВК, если В(2; -7) и К(2; 3)

4 года назад

Предмет: Физика,
автор: lizochkaaaaaa66

як змінюється температура речовини під час кристалізації​

4 года назад

Предмет: Українська мова,
автор: Аноним

Записати через риску значення фразеологізмів. З одним із фразеологізмів ( на вибір) скласти речення ☘️​

4 года назад

Предмет: Геометрия,
автор: Aleksandrya

Минимальное количество солнечного тепла территория материка Антарктида получает в …
1январе
2марте
3июле
4сентябре

6 лет назад

Предмет: Математика,
автор: мика261

Сколько см в 1250 метрах

6 лет назад

Орг. момент. Сообщение плана урока.

Ход урока

  1. Введение.

 У каждого из нас есть семья. В ней мы воспитываемся, отдыхаем, выполняем определенные обязанности, радуемся победам, переживаем неудачи вместе с близкими людьми. Иногда в семье возникают трудности. Эти трудности бывают связаны с нехваткой денежных средств. Семья не может обойтись без денег.  Наше благосостояние зависит от нашего трудолюбия, от тех профессионально – трудовых навыков и умений, которые вы приобретаете в стенах школы, и будете получать после её окончания.

Вопрос: Как вы думаете, управлять домашним хозяйством легко? Почему?

Для ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков. Это целое искусство.

Искусство управления домашним хозяйством – домашняя экономика.

Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Он называется «Экономика домашнего хозяйства». При изучении этого раздела вы узнаете, каким образом деньги поступают в семью, как они расходуются, познакомитесь с правилами экономии.

А вот тему урока вы назовёте сами. Для этого нам нужно выполнить цифровое задание, решив примеры на карточках.

73

20

42

91

40

10

31

11

5

1

60

ю

ж

б

т

д

е

с

ь

е

и

м

 Примеры для решения на карточках

Буква №1

126:3=

Буква № 7

155:5=

Буква №2

365:5=

Буква № 8

(445+110):11=

Буква №3

73+7-40=

Буква № 9

23*3-9=

Буква №4

336+4-20=

Буква № 10

(55+55):10=

Буква №5

25:5+5=

Буква № 11

(1000-600):400=

Буква №6

273:3=

Ответ:

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

б

ю

д

ж

е

т

с

е

м

ь

и

2.Объяснение нового материала.

Итак, тема урока «Бюджет семьи». Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятием «бюджет», а также с составными частями бюджета.

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени. (Показ слайда №1)

Бюджет

                                        Доходы        Расходы

Вопрос: Что такое доходы?

Доходы – это деньги, которые поступают в семью.

 Вопрос:   Из чего могут складываться доходы семьи?

Доходы складываются из: (работа со слайдом №1)

Бюджет

                                 Доходы                                            Расходы

  1. Зарплата
  2. Пенсия
  3. Стипендия
  4. Пособия
  5. Доходы от личного хозяйства
  6. Дополнительные выплаты

Вопрос: Что такое зарплата?

Зарплата  — это деньги, выплачиваемые работнику за труд за единицу времени (месяц, неделю, день).

Вопрос: Кто в семье может получать пенсию? В каких случаях?

  1. Пенсионеры по старости
  2. Дети по утере кормильца
  3. Инвалиды

Вопрос: Кто в семье может получать стипендию?

Следующий вид доходов – пособия.

Пособие – это деньги, которые в виде помощи государство выплачивает тем, кто не может зарабатывать себе достаточно денег.

 Вопрос: Какие виды пособий вы знаете?

  1. По безработице
  2. Детские
  3. Разовые пособия пенсионерам

Вопрос: Какие доходы можно получать от личного хозяйства?

К дополнительным выплатам относят премии, полученные за хорошо выполненную работу.

Вопрос: Как расходуются деньги в семье? (работа со слайдом №1)

Бюджет

                                 Доходы                                            Расходы

  1. Зарплата                                          Налоги
  1. Пенсия                                Коммунальные услуги
  2. Стипендия                                       Питание
  3. Пособия                                        Одежда и обувь
  4. Доходы от личного хозяйства       Мебель
  5. Дополнительные выплаты            Недвижимость

                                                 Культурные нужды  

                                         Непредвиденные нужды

Вопрос:  Какие налоги платит семья?

  1. Подоходный
  2. Пенсионный
  3.  За землю, недвижимость

Вопрос: За какие коммунальные услуги платит семья?  

  1. Оплата электроэнергии
  2. Оплата газа
  3. Оплата телефонной связи

Вопрос: На какие культурные нужды семья может потратить деньги?

Вопрос: Что относят  к непредвиденным нуждам?

 Как же нужно планировать семейный бюджет? Чтобы в этом разобраться составим логические цепочки.

(Составление логических цепочек – неравенств)

Расход

Доход

?

Расход

Доход

?

Накопление

сбережений

Долги

Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод:  Расходы не должны превышать доходы, чтобы не допускать долгов.

3.Закрепление материала

В заключительной части нашего урока я предлагаю вам поиграть в лото для закрепления полученных знаний на уроке. Каждый из вас получил карточку.

В квадратах первого ряда написаны определения понятий, которые мы рассмотрели на уроке, а в квадратах второго ряда – понятия. Кроме карточки вы получили набор фишек, которыми вы будете закрывать квадраты карточки.

(показ слайда № 2).

Давайте проверим правильность выполнения задания. Если вы правильно поставили фишки, то из букв, которые написаны внизу фишек, у вас должно получиться в первом ряду  слово « доход», а во втором ряду – слово «расход». Переверните фишки обратной стороной. Что получилось? (бюджет семьи).

4.Д/з – записи в тетради

5.Итог урока:

Какую тему мы изучали?

7 класс

Обществознание

Тема урока «Экономика семьи»

Цель: 1) Сформировать общее представление учащихся об экономике домашнего хозяйства, раскрыть понятие «бюджет», познакомить со статьями доходов и расходов;

2)Развивать навыки диалогической речи учащихся при ответах на вопросы, расширять и активизировать словарь учащихся через усвоение новых терминов, развивать познавательную активность учащихся при постановке вопросов, при выполнении практических задач;

3)Способствовать подготовке учащихся к самостоятельной жизни .

Оборудование: Учебник обществознания для 7 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, мультимедийная презентация.

Тип урока: изучения новых знаний

I.Организационный момент.

Активизация учебной деятельности

1. Вводная беседа

-Что такое экономика? Семья? А экономика семьи? Что такое деньги? Вспомните функции денег.

Предлагается решить задачу (слайд 1).

II.Изучение нового материала.

1. У каждого из нас есть семья. В ней мы воспитываемся, отдыхаем, выполняем определенные обязанности, радуемся победам, переживаем неудачи вместе с близкими людьми. Иногда в семье возникают трудности. Эти трудности бывают связаны с нехваткой денежных средств. Семья не может обойтись без денег. Наше благосостояние зависит от нашего трудолюбия, от тех профессионально – трудовых навыков и умений, которые вы приобретаете в стенах школы, и будете получать после её окончания.

Вопрос: Как вы думаете, управлять домашним хозяйством легко? Почему?

Для ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков. Это целое искусство.

Искусство управления домашним хозяйством – домашняя экономика –экономика семьи.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями «экономика семьи»,« ресурсы семьи», «бюджет», а также с составными частями бюджета, а также будете решать задачи.

2.Предлагается план:

        1. Ресурсы семьи

        2. Семейный бюджет

        3. Расходы семьи

3. Самостоятельная работа учеников с учебником. Учащимся предлагается заполнить схему «ресурсы семьи», прочитав текст учебника на странице в учебнике 150. На заполнение схемы отводится 10 минут. Учащиеся работают по учебнику, заполняя каждый лепесток ромашки (на доске), приводя пример. После заполнения схемы, идет обсуждение в классе устное, зачитывание результатов, сверка по слайду.

4. Раскрытие понятия «бюджет».

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени. (Показ слайда №)

Бюджет

Доходы Расходы

  • Зарплата Налоги

  • Пенсия Коммунальные услуги

  • Стипендия Питание

  • Пособия Одежда и обувь

  • Доходы от личного хозяйства Мебель

  • Дополнительные выплаты Недвижимость

Культурные нужды

Непредвиденные нужды

Вопрос: Что такое доходы?

Доходы – это деньги, которые поступают в семью.

Вопрос: Из чего могут складываться доходы семьи?

Доходы складываются из: (работа со слайдом №)

Вопрос: Что такое зарплата?

Зарплата — это деньги, выплачиваемые работнику за труд за единицу времени (месяц, неделю, день).

Вопрос: Кто в семье может получать пенсию? В каких случаях?

  • Пенсионеры по старости

  • Дети по утере кормильца

  • Инвалиды

Вопрос: Кто в семье может получать стипендию?

Следующий вид доходов – пособия.

Пособие – это деньги, которые в виде помощи государство выплачивает тем, кто не может зарабатывать себе достаточно денег.

Вопрос: Какие виды пособий вы знаете?

  • По безработице

  • Детские

  • Разовые пособия пенсионерам

Вопрос: Какие доходы можно получать от личного хозяйства?

К дополнительным выплатам относят премии, полученные за хорошо выполненную работу.

5.Ученики выполняют схему по вопросу «Доходы: фиксированные и переменные» (по слайду)

6. Расходы семьи.

Вопрос: Как расходуются деньги в семье? (работа со слайдом №1) – они бывают обязательные и произвольные (записывают)

Вопрос: Какие налоги платит семья?

  • Подоходный

  • Пенсионный

  • За землю, недвижимость

Вопрос: За какие коммунальные услуги платит семья?

  • Оплата электроэнергии

  • Оплата газа

  • Оплата телефонной связи

Вопрос: На какие культурные нужды семья может потратить деньги?

Вопрос: Что относят к непредвиденным нуждам?

4.Как же нужно планировать семейный бюджет? Чтобы в этом разобраться составим логические цепочки.

(Составление логических цепочек – неравенств)

Расход

Доход

Дефицит

Расход

Доход

Профицит

Расход

=

Доход

Равноценный (равный) бюджет

Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод: Расходы не должны превышать доходы, чтобы не допускать долгов.

III.Практикум -закрепление

1.Какие семейные ресурсы перечислены ниже? (Раздаточный материал на партах)

Семье Ивановых принадлежит квартира, домик в деревне и небольшой участок земли за городом. Родители и старший сын работают, а младшая дочь еще учиться в школе, но только она умеет лучше всех в доме готовить домашнее печенье и торты. Раз в год глава семьи получает проценты от вклада, помещенного в банк, а также плату за землю, которую он сдает в аренду местным жителям под выращивание цветов.

Примерный ответ:

Квартира, домик в деревне — материальные ресурсы

Родители и старший сын — трудовые ресурсы

Знания дочери рецептов приготовления печенья и тортов — информационные

Зарплата родителей и сына — финансовые ресурсы

Проценты — доход от сбережений в банке

Рента за земельный участок — собственность.

Задание условным семьям:

2.Составьте ресурсы Вашей семьи. (Выступают, обсуждение)

3. Решение других задач (по возможности) с помощью слайда

3.Д/з – параграф 44,выучить записи в тетради.

Рассчитать вместе с родителями семейный бюджет на месяц, по следующей схеме:

Доходы

Расходы

Фиксированные

Переменные

Обязательные платежи

Питание

Промтовары

Культурно-бытовые услуги

IV. Подведение итогов урока.

V.Выставление оценок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экономика семьи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Как найти телефон в сумочке
  • Как найти лянду в физике
  • Как найти bluetooth наушники на компьютере
  • Как найти серверы teamspeak
  • Как исправить ошибку в справке врачу

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии