Как найти стоимость математика 2 класс

Математика. 2 класс

Урок № 59. Решение задач, в том числе задачи с величинами: цена, количество, стоимость

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

  1. Что такое цена товара, количество, стоимость товара?
  2. Как изменяется стоимость товара при увеличении (уменьшении) количества товара?
  3. Как кратко записать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»?
  4. Как связаны между собой величины «цена», «количество», «стоимость»?

Глоссарий по теме:

Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.

Деление – действие обратное умножению.

Множитель – числа, которые соединены знаком умножения (звездочкой *, крестиком × или точкой •); компонент действия умножения.

Произведение – результат умножения двух и более чисел.

Цена – это величина, которая показывает, сколько стоит один предмет.

Количество – это число, которое показывает, сколько предметов купили.

Стоимость – это величина, которая показывает, сколько будут стоить все те предметы, которые купили.

Обязательная литература и дополнительная литература:

  1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с.73
  2. М. И. Моро, С. И. Волкова. Для тех, кто любит математику 2 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.; Просвещение, 2018. – с. 23

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Давайте поиграем в магазин. Перед вами образцы товаров, которые продаются в нашем магазине.

Обозначим цену товаров. Цена показывает, сколько стоит один предмет. Посмотрите на цены товаров. Кисточка стоит 9 рублей, альбом для рисования – 10 рублей, ручка – 8 рублей, тетрадь – 3 рубля, блокнот – 12 рублей.

Вы хотите купить четыре альбома. Какова стоимость покупки?

Что мы знаем? Цена альбома – 10 рублей, количество альбомов – 4 штуки.

Как найти стоимость покупки? Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество товара. Надо взять число 10 слагаемым 4 раза.

10 • 4 = 40 (р.)

Ответ: 40 рублей стоимость покупки.

Если купить 5 альбомов по цене 10 рублей, то заплатим

10 • 5 = 50 (р.)

Стоимость товара увеличивается на 10 рублей. При увеличении количества товара стоимость увеличивается.

Если купить 3 альбома по цене 10 рублей, то заплатим

10 • 3 = 30 (р.)

Стоимость товара уменьшается на 10 рублей. При уменьшении количества товара стоимость уменьшается.

Кратко такие задачи можно записывать в таблицу со столбцами «цена», «количество», «стоимость».

Цена

Количество

Стоимость

Как связаны величины цена количество, стоимость?

Составим обратную задачу.

За 4 альбома заплатили 40 рублей. Какова цена альбома?

Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на количество.

40 : 4 = 10 (р.)

Ответ: 10 рублей цена альбома.

Вот еще одна обратная задача. За несколько альбомов по цене 10 рублей заплатили 40 рублей. Сколько альбомов купили?

Чтобы найти количество, надо стоимость разделить на цену.

40 : 10 = 4 (ал.)

Ответ: 4 альбома купили.

Запомните. Все эти три величины (цена, количество, стоимость) связаны между собой. Если у нас имеются любые две из них, то мы можем найти и третью неизвестную величину.

Ц • К = С

С : К = Ц

С : Ц = К

Решим задачу. За одну лампочку заплатили 3 рубля. Сколько рублей заплатят за 6 таких лампочек?

В задаче известна цена лампочки – 3 рубля, количество лампочек – 6 штук. Надо найти стоимость лампочек. Надо взять число 3 слагаемым 6 раз.

3 • 6 = 18 (р.)

Ответ: 18 рублей стоимость 6 лампочек.

Решим задачу.

За несколько ручек заплатили 60 рублей. Сколько купили ручек, если цена ручки 6 рублей?

В задаче надо найти количество ручек. Надо стоимость (60 рублей) разделить на цену ручки (6 рублей).

60 : 6 = 10 (шт.)

Ответ: 10 ручек купили.

Решим задачу.

За 2 пирожка заплатили 18 рублей. Какова цена пирожка?

Неизвестна цена пирожка. Разделим стоимость пирожков 18 рублей на количество 2 пирожка.

18 : 2 = 9 (р.)

Ответ: 2 рубля цена пирожка.

Вывод:

Ответим на вопросы, поставленные в начале урока.

Цена – это величина, которая показывает, сколько стоит один предмет (один килограмм продукта, одна коробка чая и т.д.).

Количество – это число, которое показывает, сколько предметов мы купили (сколько коробок мы купили или сколько килограмм и т.д.).

Стоимость – это величина, которая показывает, сколько будут стоить все те предметы, которые мы купили.

При увеличении количества товара стоимость увеличивается. При уменьшении количества товара стоимость уменьшается.

Кратко такие задачи можно записывать в таблицу со столбцами «цена», «количество», «стоимость».

Величины (цена, количество, стоимость) связаны между собой. Если у нас имеются любые две из них, то мы можем найти и третью неизвестную величину.

Ц • К = С

С : К = Ц

С : Ц = К

Выполним несколько тренировочных заданий.

1. Выберите выражение, которое является решением задачи.

Мороженое стоит 8 р. Какова стоимость двух порций такого мороженого?

8 + 2 8 – 2 8 : 2 8 • 2

Задача с величинами «цена», «количество», «стоимость». Нам надо найти стоимость, для этого цену умножим на количество.

Правильный вариант: 8 • 2

2. Решите задачу.

Цена ручки 6 р. Сколько стоят 2 такие ручки? 3 ручки? 4 ручки?

Решение:

6 • 2 = 12 (р.)

6 • 3 = 18 (р.)

6 • 4 = 24 (р.)

Ответ: 12 рублей; 18 рублей; 24 рубля.

При затруднении в вычислениях умножение можно заменить суммой одинаковых слагаемых.

3. Рассмотрите схематическую запись и решите задачу.

Толя купил 3 тетради, по 10 рублей каждая. Сколько стоили все тетради?

Решение:

10 • 3 = 30 (р.)

Ответ: 30 рублей.

Сколько таких тетрадей можно купить на 50 рублей?

Решение:

50 : 10 = 5 (т.)

Ответ: 5 тетрадей.

  1. Главная
  2. Справочники
  3. Справочник по математике для начальной школы
  4. Задачи
  5. Цена. Количество. Стоимость

В этом разделе научимся решать задачи и составлять таблицы по теме «Цена. Количество. Стоимость» и научимся находись зависимость между этими величинами.

Цена. Количество. Стоимость.

Стоимость – это то, что мы заплатили за всю покупку. 

Задача 1: Наташа купила 5 открыток по 3 р. за каждую. Сколько стоила вся покупка?

Количество Цена Стоимость
5 шт. 3 р. ?

3 • 5 = 15 (р.)

Чтобы узнать стоимость, нужно цену умножить на количество.


Цена. Количество. Стоимость. 

Цена показывает сколько стоит один предмет.

Задача 2: Наташа купила 5 открыток и заплатила за них 15 р. Сколько стоила одна открытка?

Количество Цена Стоимость
5 шт. ? 15 р.

15 : 5 = 3 (р.)

Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество.


Цена. Количество. Стоимость. 

Количество показывает сколько предметов мы купили.

Задача 3: Наташа купила несколько открыток по 3 р. за каждую и отдала за покупку 15 р. Сколько открыток купила Наташа?

Количество Цена Стоимость
? 3 р. 15 р.

15 : 3 = 5 (шт.)

Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену.


Запомни!

Советуем посмотреть:

Образцы оформления задачи

Обратные задачи

Скорость, время, расстояние

Задачи


Правило встречается в следующих упражнениях:

3 класс

Страница 23,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 34,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 46,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 102,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 108,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 4. Урок 1,
Петерсон, Учебник, часть 3

Страница 28. Урок 13,
Петерсон, Учебник, часть 3

Страница 30. Урок 14,
Петерсон, Учебник, часть 3

Страница 36. Урок 17,
Петерсон, Учебник, часть 3

Страница 39. Урок 18,
Петерсон, Учебник, часть 3

4 класс

Страница 11,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 44,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 37,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 62,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 6. ПР 1. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы

Страница 71. ПР 2. Вариант 2,
Моро, Волкова, Проверочные работы

Страница 85,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 80,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

Страница 14. Урок 5,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 23. Урок 8,
Петерсон, Учебник, часть 1

5 класс

Задание 458,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник

Задание 478,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник

Задание 1454,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник

Задание 1477,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник

Номер 140,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 440,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 441,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 460,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 463,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

6 класс

Номер 345,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 346,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 368,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 663,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 1331,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 5,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 2,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Задание 739,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник

Задание 782,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник

7 класс

Номер 11,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

8 класс

Номер 10,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник


Решение задач на нахождение

Цены, количества, стоимости

Цена (Ц) – это количество денег, которое нужно заплатить за 1 предмет (1 кг), то есть за единицу товара.

Количество (К) – это число которое показывает сколько куплено единиц товара.  

Например: 3 тетради, 4 кг сахара, 2 десятка яиц

Стоимость (С) – это количество денег затраченных на всю покупку.

Правило 1

Чтобы найти стоимость нужно цену умножить на  количество:

С = Ц · К

Правило 2

Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену:

К = С : Ц

Правило 3

Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество:

Ц = С : К

Краткая запись таких задач записывается в таблице :

Цена

Количество

(Кол-во)

Стоимость

Решение задач на нахождение

Цены, количества, стоимости

Цена (Ц) – это количество денег, которое нужно заплатить за 1 предмет 1 кг, то есть за единицу товара.

Количество (К) – это число которое показывает сколько куплено единиц товара.  

Например: 3 тетради 4 кг сахара 2 десятка яиц

Стоимость (С) – это количество денег затраченных на всю покупку.

Правило 1

Чтобы найти стоимость нужно цену умножить на  количество:

С = Ц · К

Правило 2

Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену:

К = С : Ц

Правило 3

Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество:

Ц = С : К

Краткая запись таких задач записывается в таблице :

Цена

Количество

(Кол-во)

Стоимость

З А П О М И Н А Л К А!

Чтобы легче запомнить формулы, закрывай в треугольнике неизвестный компонент (тот, который нужно узнать) пальцем.

С = Ц ∙ К

Ц = С : К

К = С : Ц

З А П О М И Н А Л К А!

Чтобы легче запомнить формулы, закрывай в треугольнике неизвестный компонент (тот, который нужно узнать) пальцем.

С = Ц ∙ К

Ц = С : К

К = С : Ц

Здравствуйте,
ребята!

Приходилось
ли вам самим покупать что-либо в магазине или в школьном буфете? А всегда ли вы
знаете, сколько денег надо заплатить за ту или иную покупку? Сегодня я хочу
научить вас самостоятельно определять, сколько денег вам понадобится для того,
чтобы что-то купить. И ещё, что именно вы сможете купить на ту сумму денег,
которой располагаете. Итак, сегодня я познакомлю вас с задачами на нахождение
цены, количества или стоимости товаров.

Но
сначала вам необходимо понять, что обозначает каждое из этих трёх слов — цена,
количество, стоимость. Вот представьте себе, что вы оказались в продуктовом
магазине. Сколько там продуктов — глаза разбегаются. И возле каждого продукта
находится небольшой картонный прямоугольник — ценник, на котором
написана цена этого продукта.

Например,
возле одного сорта яблок написано 80 рублей, возле второго — 110 рублей. Вы
решили купить яблоки по 80 рублей, но в кассе заплатили не 80, а 95 рублей.
Почему? А дело в том, что 80 рублей — это цена яблок. За эти деньги вы можете
купить ровно 1 килограмм — ни граммом больше, ни граммом меньше. 1 килограмм —
это количество яблок. А вот если вы заплатили не 80 рублей, а больше
значит, количество яблок, купленное вами, больше 1 килограмма. Ну а 95 рублей —
это стоимость всей покупки.

Итак,
давайте условимся. Если мы говорим слово «цена», мы имеем в виду,
сколько стоит один предмет или 1 килограмм продуктов.

Например,
цена одного пирожного — 60 рублей, а если купить не одно, а 3 таких пирожных?

 Три
— это количество пирожных. А сколько же эти 3 пирожные будут стоить? Для
этого нужно:

3
пирожных стоят 180 рублей. Это их стоимость.

Ну,
а теперь давайте решим вот такую задачу:

Один
простой карандаш стоит 8 рублей. Васе надо купить 4 таких карандаша. Сколько
денег заплатит Вася за все карандаши?

Для
того чтобы легче решить задачи на нахождение цены, количества или стоимости
товаров, удобнее всего сделать краткую запись условия в виде таблицы. Первую
колонку мы обозначим словом Цена, вторую — Количество, а третью — Стоимость.

Теперь
посмотрите на рисунок.

Вот
один карандаш, который стоит 8 рублей, вот ещё один за 8 рублей, третий,
четвёртый. Чтобы найти стоимость всей покупки, можно записать решение действием
сложения:

Но
мы, конечно, запишем решение действием умножения. По 8 рублей 4 раза. Мы цену, 8
рублей, умножаем на количество карандашей, 4. Получаем:

Ответ:
Вася заплатит 32 рубля.

Запомните,
ребята. Для того чтобы найти стоимость товара, надо его цену умножить
на количество. Запишем это правило в виде буквенной записи:

Видите,
в этой записи цена и количество являются множителями, а стоимость — произведением.

А
вот теперь давайте решим такую задачу:

Ещё
Васе надо купить  несколько точилок. У него есть 18 рублей, а одна точилка
стоит 9 рублей. Сколько точилок сможет купить Вася?

Опять
в таблице запишем краткое условие.

Как
же найти количество? Посмотрите на буквенную запись. В ней количество является
множителем. Я надеюсь, вы не забыли правило? Если произведение двух множителей
разделить на один из них, то получится другой множитель.

Значит,
чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный
множитель.

Выполняем
решение: число 18 состоит из 9 и 9, получаем:

Ответ:
2 точилки.

В
этой задаче нам надо было найти количество предметов. Их мы находили действием
деления — стоимость делили на цену. Запомните, ребята чтобы найти количество,
мы стоимость делим на цену:

Ну
а теперь я предлагаю вам решить ещё одну задачу:

Мама
купила на рынке кочан капусты массой 3 килограмма и заплатила 30 рублей. Какова
цена капусты?

Прежде,
чем приступить к решению задачи, заполним таблицу:

Давайте
вновь вернёмся к первой буквенной записи. В ней цена и количество — множители,
а стоимость — произведение. Вспоминаем. Если произведение двух множителей
разделить на один из них, то получится другой множитель. Значит, цену мы находим
делением. Число 30 состоит из трёх десяток 10+10+10, получаем:

Ответ:
цена капусты 10 рублей.

В
этой задаче нам надо было найти цену. Её мы находили действием деления — стоимость
делили на количество.

Запомните,
ребята, чтобы найти цену, надо стоимость делить на количество:

Ну
вот, решены 3 задачи. Пришло время подвести итоги нашего занятия. Хочу
напомнить вам, ребята, самое важное, что вы должны запомнить:

Ценаэто количество
денег, которое надо заплатить за один предмет
или за один килограмм продуктов.

Количество
— сколько предметов, килограммов или граммов покупают.

Стоимость
это количество денег, которое надо заплатить за всю
покупку — несколько предметов или несколько килограммов или граммов.

Чтобы
найти стоимость, мы цену умножаем на количество:

Ст.
= Ц. ×
К.

Чтобы
найти количество, мы стоимость делим на цену.

К.
= Ст. : Ц.

Чтобы
найти цену мы стоимость делим на количество.

Ц.
= Ст. : К.

Обратите
внимание, что в задачах на нахождение цены, количества или стоимости товаров
только стоимость находим умножением. А цену и количество — делением,
где делимым выступает стоимость, а делителями — цена или количество.

Ну
что же, ребята. Пришла пора нам сегодня прощаться. Будьте внимательны,
пользуйтесь памятками. А ещё лучше, запомните их наизусть и применяйте при
решении задач на нахождение цены, количества или стоимости товаров.

До
свидания.

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Задачи с величинами: цена, количество, стоимость

    1 слайд

    Задачи с величинами:
    цена,
    количество, стоимость

  •  Что такое ЦЕНА?Цена показывает сколько стоит один предмет.

    3 слайд

    Что такое ЦЕНА?
    Цена показывает сколько стоит один предмет.

  • Количество показывает сколько предметов мы купили.5 лимонов

    4 слайд

    Количество показывает сколько предметов мы купили.
    5 лимонов

  • Стоимость – это то, сколько мы заплатили за всю покупку.3 р.+ 3 р. + 3р. + 3...

    5 слайд

    Стоимость – это то, сколько мы заплатили за всю покупку.
    3 р.+ 3 р. + 3р. + 3 р. + 3 р.= 15 р.

    3 · 5 = 15 (р.)
    Ответ: 15 рублей заплатили за 5 лимонов.

  • Учимся записывать условие задачи

    6 слайд

    Учимся записывать условие задачи

  • Записываем решение задачи.

    7 слайд

    Записываем решение задачи.

  • Как мы нашли стоимость покупки?3 р. – цена лимона (Ц)5 – количество лимонов...

    8 слайд

    Как мы нашли стоимость покупки?
    3 р. – цена лимона (Ц)
    5 – количество лимонов (К)
    15 р. – стоимость (С)

    3 · 5 = 15 (р.)

    Ц · К = С

  • Давайте решим другую задачу.   Тетрадь стоит 3 рубля. Сколько таких тетрадей...

    9 слайд

    Давайте решим другую задачу.
    Тетрадь стоит 3 рубля. Сколько таких тетрадей можно купить на 15 рублей?

  • 15 : 3 = 5 (т.)
Ответ: 5 тетрадей купили.
15 р. – стоимость покупки (С)
3 р....

    10 слайд

    15 : 3 = 5 (т.)
    Ответ: 5 тетрадей купили.
    15 р. – стоимость покупки (С)
    3 р. – цена 1 тетради (Ц)
    5 — количество тетрадей (К)

    С : Ц = К

  • Давайте решим ещё одну задачу.   За две булочки заплатили 12 рублей. Сколько...

    11 слайд

    Давайте решим ещё одну задачу.
    За две булочки заплатили 12 рублей. Сколько стоит одна булочка?

  • 12 : 2 = 6 (р.)
Ответ: 6 рублей стоит одна булочка.
12 р. – стоимость покупки...

    12 слайд

    12 : 2 = 6 (р.)
    Ответ: 6 рублей стоит одна булочка.
    12 р. – стоимость покупки (С)
    2 — количество булочек (К)
    6 р. – цена 1 булочки (Ц)

    С : К = Ц

  • Давайте проверим себя!
Откройте учебник стр. 72 № 3 и решите задачу.

    13 слайд

    Давайте проверим себя!
    Откройте учебник стр. 72 № 3 и решите задачу.

  • Составь и реши обратные задачи. Проверь себя.Обратные задачи.15:3=5 (р.)
Отве...

    15 слайд

    Составь и реши обратные задачи. Проверь себя.
    Обратные задачи.
    15:3=5 (р.)
    Ответ: 5 рублей стоит одна булочка.

  • 15:5=3 (б.)
Ответ: 3 булочки купили.Всё правильно? 
Ты молодец!

    16 слайд

    15:5=3 (б.)
    Ответ: 3 булочки купили.
    Всё правильно?
    Ты молодец!

  • ВЕЛИЧИНЫ:Ц Е Н АК О Л И Ч Е С Т В ОС Т О И М О С Т Ь

    17 слайд

    ВЕЛИЧИНЫ:
    Ц Е Н А
    К О Л И Ч Е С Т В О
    С Т О И М О С Т Ь

  • Чтобы найти стоимость,  цену умножаем на количество.

    18 слайд

    Чтобы найти стоимость, цену умножаем на количество.

  • Чтобы найти цену, стоимость делим на количество.

    19 слайд

    Чтобы найти цену, стоимость делим на количество.

  • Чтобы найти количество , надо стоимость разделить на цену.

    20 слайд

    Чтобы найти количество , надо стоимость разделить на цену.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Как найти направление магнитной индукции в точке
  • Как составить акт покупки
  • Как составить соли с натрием
  • Как найти запчасти на старую иномарку
  • Как найти дорогу в новую жизнь

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии