Как найти объем naoh

12,6 % (масс.) раствора азотной кислоты. Рассчитайте массовую концентрацию (%) соли в полученном растворе. В ответе дайте концентрацию соли с точностью до десятых.

Ответы

m(HNO3) = 200*0,126 = 25,2 г
n(HNO3) = 25,2/63 = 0,4 моль
NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O
По уравнению реакции для полной нейтрализации 0,4 моль HNO3 необходимо взять 0,4 моль NaOH.
V раствора NaOH = 0,4/2 = 0,2 л = 200 мл.
Образуется 0,4 моль NaNO3, что соответствует 0,4*85 = 34 г NaNO3.
m раствора после сливания кислоты и щелочи = 200 + 200*1,080 = 200 + 216 = 416 г.
w(NaNO3) = 34*100/416 ≈ 8,2 %

Вычисление объема раствора вещества, который потребуется для реакции

Задание 19.
Вычислите объем раствора с массовой долей калий гидроксида 44% и плотностью 1.46 г/мл, необходимого для растворения алюминия массой 8.1 г. Какой объем водорода (н.у) при этом выделится.
Решение:
Уравнение реакции имеет вид;

8,1г          х г                                             у л
2Al     +   2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] +   3H2
(2.27)       (2.56)                                      (3.22,4) л

Находим массу КОН, потраченную на растворение алюминия из пропорции, получим:

8,1 г : х г = (2 . 27) : (2 . 56);

х = [(2 . 56) .  8,1]/(2 . 27) = 16,8 г.

Находим массу раствора, получим:

m(p-pa) = [m(KOH) . 100%]/44% = (18,6 г . 100%)/44% = 38,18 г.

Находим объем раствора КОН, получим:

V(KOH) = m(p-pa)/p(p-pa) = 38,18/1,46 = 26,15 мл.

Находим объем водорода, который выделится при реакции из пропорции, получим:

8,1г г : у л = (2 . 27) г : (3 . 22,4) л;

у = [8,1г .  (3 . 22,4)л]/(2 . 27)г = 10,8л.

Ответ: V(KOH) = 26,15 мл; V(Н2) = 10,8 л.
 


Задача 20.
Определите объем (мл) 0,1 н раствора NaOH, который потребуется для полного осаждения ионов никеля из 100 мл 20 %-ного раствора Ni(No3)2 c плотностью 1,191 г/см3.
Решение:
М[Ni(No3)2] = 182,7 г/моль.

Уравнение реакции имеет вид:

Ni(No3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Ni(OH)2

Из уравнения реакции следует, что 1 моль Ni(No3)2 реагирует с 2 моль NaOH.

Отсюда

n[(Ni(No3)2] = 2n(NaOH).

Рассчитаем массу Ni(No3)2, потраченную на реакцию, получим:

m[Ni(No3)2] = [w% . V[Ni(No3)2] . p(p-pa)]100% =  (20 . 100 . 1,191)/100 = 23,82 г.

Находим количество Ni(No3)2, получим:

n[Ni(No3)2] = m[Ni(No3)2]/M[Ni(No3)2] = 23,82/182,7 = 0,13 моль.

Отсюда

n(NaOH) = 2n[Ni(No3)2] = 2 . 0,13 = 0,26 моль.

Рассчитаем объем раствора NaOH, который потребуется для полного осаждения ионов никеля, получим:

V(NaOH) = [n(NaOH) . 1000]/CH(NaOH) = (0,26 . 1000)/0,1 = 2600 мл.

Ответ: V(NaOH) = 2600 мл.


Вася Иванов

Мореплаватель — имя существительное, употребляется в мужском роде. К нему может быть несколько синонимов.
1. Моряк. Старый моряк смотрел вдаль, думая о предстоящем опасном путешествии;
2. Аргонавт. На аргонавте были старые потертые штаны, а его рубашка пропиталась запахом моря и соли;
3. Мореход. Опытный мореход знал, что на этом месте погибло уже много кораблей, ведь под водой скрывались острые скалы;
4. Морской волк. Старый морской волк был рад, ведь ему предстояло отчалить в долгое плавание.

Дано:

m(FeS2) = 6 г (пирит)

m(FeS) = 4.4 г (сульфид железа)

ω(NaOH) = 10%

ρ(NaOH) = 1.1 г/мл

————————————

V(NaOH) — ?

Составим уравнения реакций:

Пирит:

4FeS₂ + 11O₂ → 2Fe₂O₃ + 8SO₂↑

Cульфид железа:

4FeS + 7O₂ → 2Fe₂O₃ + 4SO₂↑

Найдём количество выделяемого диоксида серы в каждой реакции.

Для пирита:

8*ν(SO₂) = 4*ν(FeS₂);

ν(SO₂) = ½*ν(FeS₂) = ½ * m(FeS₂)/μ(FeS₂) = ½ * 6г / 120 г/моль = 0.05 моль

Для сульфита железа:

ν(SO₂) = ν(FeS) = m(FeS)/μ(FeS) = 4.4 г / 88 г/моль = 0.05 моль

Значит всего выделяется 0.1 моль SO₂. Составим реакцию нейтрализации:

2NaOH + SO₂ → Na₂SO₃ + H₂O

ν(NaOH) = 2 * ν(SO₂) = 0.2 моль

Найдем массу вещества NaOH необходимого для нейтрализации:

m(NaOH) = ν(NaOH) * μ(NaOH) = 0.2 моль * 40 г/моль = 5 г

Найдем массу 10% раствора NaOH необходимого для нейтрализации:

m(NaOH)р-ра = m(NaOH)в-ва / ω = 5 г / 0.1 = 50 г.

Переведём массу в объём:

V(NaOH)р-ра = m(NaOH)р-ра / ρ(NaOH)р-ра = 50 г / 1.1 г/мл = 45.5 мл

Глакич^^

Решение:
М[Ni(No3)2] = 182,7 г/моль.
Уравнение реакции имеет вид:
Ni(No3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Ni(OH)2↓
Из уравнения реакции следует, что 1 моль Ni(No3)2 реагирует с 2 моль NaOH.
Отсюда
n[(Ni(No3)2] = 2n(NaOH).
Рассчитаем массу Ni(No3)2, потраченную на реакцию, получим:
m[Ni(No3)2] = [w% . V[Ni(No3)2] . p(p-pa)]100% =  (20 . 100 . 1,191)/100 = 23,82 г.
Находим количество Ni(No3)2, получим:
n[Ni(No3)2] = m[Ni(No3)2]/M[Ni(No3)2] = 23,82/182,7 = 0,13 моль.
Отсюда
n(NaOH) = 2n[Ni(No3)2] = 2 . 0,13 = 0,26 моль.
Рассчитаем объем раствора NaOH, который потребуется для полного осаждения ионов никеля, получим:
V(NaOH) = [n(NaOH) . 1000]/CH(NaOH) = (0,26 . 1000)/0,1 = 2600 мл.
Ответ: V(NaOH) = 2600 мл

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Как исправить бухтящую стяжку
  • Как найти тренировочный бой
  • Как найти эпитеты в тексте стихотворения
  • Как исправить носик чайника
  • Как найти человека в токио

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии