Дорога для автомобиля рисование в средней группе

Занятия по изобразительной деятельности «Дорога для автомобиля»

ab83ac5b6ba2a8c7478e6a2f221b3e56 Наталья Ашенкова
Занятия по изобразительной деятельности «Дорога для автомобиля»

— учить при закрашивании формы регулировать силу нажима на карандаш;

— продолжать воспитывать у детей отзывчивость;

— закреплять знания о труде водителя, назначении машин.

Материал: листы бумаги с изображением контура дороги, карандаши, маленькие игрушки-машины, игрушка-милиционер.

Ход занятия:

«Едут по дорогам автомобили. Торопятся. В одной едет врач. Он очень спешит к больному. В грузовиках везут подарки для детей. А в третьем автомобиле везут с фабрики в магазин одежду, чтобы зимой никто не замерз и не простудился.

Только вот незадача: вчера шел сильный снег и завалил все дороги сугробами. Машины пыхтят, надрываются, но колеса вязнут в снегу и крутятся на одном месте. Надо расчистить дорогу, чтобы автомобили могли ехать дальше по своим важным делам.

Есть специальная машина, чтобы убирать снег,которая так и называется: снегоуборочная. Но она сломалась. И если мы не поможем расчистить дороги, врач не успеет к больному, дети останутся без подарков, а жители нашего города – без теплых шуб, шапок.

Ну-ка возьмемся за дело!»

— Ребята, вы согласны помочь очистить дороги от снега? Для этого надо заштриховать дороги коричневым и черным карандашами.

— Но автомобили смогут ехать по дорогам только после того, как милиционер проверит, насколько хорошо они очищены – иначе могут произойти аварии.

Воспитатель показывает на укрупненном образце способы штриховки, затем берет игрушечного милиционера и от его имени подсказывает, делает замечания, подбадривает и хвалит детей, побуждая их закрашивать контуры дорог как можно лучше.

После того, как дети закончили рисовать, воспитатель дает каждому маленький автомобильчик и просит проверить безопасность дорог.

Занятие по изодеятельности (рисование) «Дорога для машины» Цель. Продолжать учить при закрашивании карандашом накладывать штрихи с одинаковым нажимов в одном направлении. Материал. Листы бумаги с.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Мячик для котенка» Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе. «Мячик для котенка». Задачи: 1. Продолжать учить детей рисовать.

Источник

НОД по изодеятельности «Дорога для автомобиля»

0c1229866bdccbcb14d93fb290f2519b Анна Тарасова
НОД по изодеятельности «Дорога для автомобиля»

Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость; учить при закрашивании формы регулировать силу нажима на карандаш, аккуратно закрашивать поверхность рисунка карандашом; побуждать к дополнению готового рисунка различными деталями (деревьями, домами).

Материал: листы бумаги с изображением контура дороги, карандаши, маленькие игрушечные машинки, аудиоколонка, аудиозапись «сигнал автомобиля»

Ход НОД:

I. Игровая мотивация

— Здравствуйте ребята! (заходит воспитатель в форме полицейского)

— Узнали вы меня? Я полицейский.

— Вот какая незадача произошла: вчера шёл сильный снег и завалил все дороги сугробами. Машины пыхтят, надрываются. Но колеса крутятся на одном месте и не едут. Надо срочно расчистить дорогу, чтобы автомобили могли ехать дальше, по своим важным делам. Ведь в одной машине едет врач, он торопится к больному. Вы знаете, какой скоро будет праздник. (23 февраля, день защитников отечества, это праздник наших пап) Вот в другой машине везут подарки для пап. Другая машина везет в магазин продукты. Есть специальная машина, чтобы убирать снег, которая так и называется снегоуборочная. Но она сломалась. И если мы не поможем расчистить дороги, врач не успеет к больному, папы останутся без подарков, а жители нашего села останутся без продуктов.

II. Постановка игровой и учебной задач

— Поможем ребята расчистить дороги. Ну-ка возьмемся за дело.

— Посмотрите все дороги в снегу. Надо заштриховать дороги так чтобы снега не было. Автомобили смогут ехать только тогда, когда полицейский проверить, хорошо ли дороги расчищены иначе могут произойти аварии

III. Руководство выполнения задания и последующая игра

Воспитатель на укрупненном образце показывает детям, как надо закрашивать полосу дороги в одном направлении, с одинаковой силой нажима на карандаш, располагая штрихи близко друг к другу. Более старшим детям можно предложить нарисовать деревья, кусты, дома около дороги.

Воспитатель (полицейский) подсказывает, делает замечания, подбадривает и хвалит детей, побуждает закрашивать дорогу как можно лучше.

Когда дети заканчиваю рисовать, раздается сигнал автомобиля.

— Машины готовы ехать. Они торопятся. Сейчас я проверю хорошо ли вы почистили дорого.

Полицейский проверяет дороги и разрешает ехать автомобилям.

Дороги расчищены можно ехать. Полицейский благодарит ребят за оказанную помощь и раздает детям маленькие автомобили.

Потом листы с дорогами можно соединить и начинается коллективная игра.

detsad 191415 1416848846

Список использованной литературы.

1. Доронова Т. Н., Якобсон С. Г. Обучение дете 2 – 4 лет рисованию, лепке,аппликации в игре: кН. Для воспитателей дет. сада. – М. : Просвещение, 1992. – 143 с.

2. http://muzofon.com/search (звуки автомобиля)

detsad 194236 1399381468Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «У Лукоморья дуб зелёный» Программное содержание: 1. Учить детей рисовать сюжет к сказке по образцу воспитателя. 2. Развивать у детей память, самостоятельность. 3. Продолжать.

77518da0240aa60ba668295e7f506c47.jpgРаскрашиваем «овощи и фрукты» Я предложила детям старшего возраста раскраски, скаченные из интернета по теме «Фрукты и овощи» в образовательной деятельности. Дети еще.

Источник

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Мчится по дороге грузовик»

67d6c308c6c8b3b8a556f97d8a58d126 Юлия Прокопенко
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Мчится по дороге грузовик»

Задачи: учить детей рисовать грузовик из несколько частей (кабина, кузов и колеса, учить проводить прямые линии, учить детей рисовать в определенной последовательности. Учить правильно пользоваться кистью и красками. Учить дополнять свою композицию деталями.

Воспитывать у детей творческое воображение, мышление, память.

Оборудование: листы бумаги (половинка, баночка с водой, кисточки средние, гуашь, клеенка (на стол, салфетки. Машинки детские, и большой грузовик.

Ход занятия: Дети сидят на стульчиках на ковре полукругом, в центре сидит воспитатель. Воспитатель загадывает загадки о машинах, специальных машинах, дети отгадывают загадки, коротко идет обсуждение с детьми о назначениях этих машин (милиция, пожарная, скорая помощь) какого они цвета, для чего они нужны, куда спешат, какой определенный сигнал они подают. Все это сопровождается рассматриванием машинок специальных.

Загадка о грузовике:

Есть кузов и кабина.

Вожу любые грузы

По ленточкам дорог.

Я вам доставлю в срок.

Воспитатель сообщает детям что они будут рисовать грузовик. С начало идет рассматривание грузовика. Из каких частей состоит грузовик (кабина, кузов и колеса).На какие геометрические фигуры похожи кабина, кузов и колеса. Какого цвета кабина, кузов и колеса. Сколько колес у грузовика? (их не 4 а больше). Для чего нужна эта машина? Чем грузовик полезен для людей и города.

Физкультминутка для детей.

Грузовик

Грузовик песок везет. (Идут по кругу, изображая руль в руках).

Удивляется народ: (Останавливаются, поворачиваются

лицом друг другу, разводят руками,

делают удивленное лицо).

В нем песок под небеса». (Тянутся на носочках, поднимая руки вверх).

Идет показ воспитателя как нарисовать грузовик. Воспитатель показывает всю последовательность выполнения рисования грузовика, с начало рисуем кабину, она будет квадратная (обратить внимание что кабина может быть треугольной формы, затем рисуем кузов, он будет прямоугольный и только потом колеса, а колес будет много, одно под кабиной, и два под кузовом. Дополним рисунок деталями, грузовик едет по дороге, а вокруг весна, появляется трава (примакивание кисточки мазками) и светит солнце. А что видите вы ребята?

Дети приглашаются за столы. Дети начинают работать. Воспитатель помогает детям у которых возникли трудности в работе.

После работы вместе с детьми воспитатель рассматривает детские работы, отмечает самые лучшие работы и дети тоже оценивают другие работы, учимся оценивать чужие работы, обращает внимание воспитатель на творческое воображение, дополнение работы необычными деталями (снегоуборочный грузовик, снегоочиститель).

detsad 937227 1520068716

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе на тему «Грузовик» Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе на тему «Грузовик» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Цель:.

detsad 311736 1510261889Конспект НОД по аппликации в средней группе «Легковой автомобиль по дороге мчится» Цель: Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Закрепить знания детей о легковом виде транспорта, как.

Конспект НОД по речевой деятельности в 1 младшей группе. Чтение стихотворения А. Барто «Грузовик». Программное содержание: помочь детям запомнить стихотворение А. Барто; учить рассказывать стихотворение с помощью воспитателя. Расширять.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Грибы» Конспект НОД по рисованию в средней группе «Грибы» Калиновская Елена Конспект НОД по рисованию в средней группе «Грибы» Конспект НОД по.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Салют» Конспект НОД по рисованию в средней группе «Салют» Воспитатель: Сазонова Н. Н. МБДОУ Детский сад № 401 Программное содержание. Познакомить.

detsad 800691 1505658366Конспект занятия по аппликации в средней группе «Поезд мчится «тук-тук-тук» Конспект занятия по аппликации в средней группе Тема: «Поезд мчится «тук-тук-тук» Цель: • Учить детей держать ножницы и резать ими по прямой:.

НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Поезд мчится по полям». Геометрические фигуры Разработка занятия сделана воспитателями Жуковой ОИ и Смоляниновой Е. М. «Центр развития ребенка-детский сад №44». Г Омск. НОД по ФЭМП во.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Грузовик. Геометрические фигуры» Воспитатель: Наумкина Е. В Конспект НОД в первой младшей группе. Аппликация по теме «Грузовик»Цель: составить изображение из геометрических.

Источник

Конспект оуд в средней группе Предмет: рисование Тема: «Дорожка для машин» (Сюжетное)

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Ортаңғыто бында ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе

Өткізу күні/Дата проведения:09.09.19

Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Мой дом, моя улица»

Тақырыбы/Тема: «Дорожка для машин» (Сюжетное)

2.Дамытушылық – развивающая: Развитие технических навыков рисования карандашом. Формирование умения ориентироваться на листе бумаги

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: личностно-ориентированная(индивидуальная работа во время рисования), игровая( приезд игрушечной машины), здоровьесберегающая (пальчиковая гимнастика,правильная посадка детей при рисовании)

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Игрушка-машина, листы бумаги с нарисованной машиной ; образец-иллюстрация,карандаши коричневого цвета.

Билингвалдық компонент/Билингвальный компонент: жол-дорога

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности:

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент

Предлагаю детям отгадать загадку:

Не летает, не жужжит

Жук по улице бежит

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька (автомобиль)

Раздается стук в дверь: Заезжает большая игрушечная машина в группу и раздается звук клаксона (пип-пип).

— Кто же может помочь? (Ответы детей)

-А может быть наши дети помогут и нарисуют большие и красивые дорожки для машин?

2. Негізгі бөлімі/Основная часть

-Какого цвета дорога? (Ответы детей)

— Как можно нарисовать дорогу? (нарисовать две прямые линии )
Д емонстрирую прием рисования дороги.

— Какого цвета карандаш нам нужно будет взять? ( ответы детей )

— Правильно, коричневый. Рисовать будем посередине листа. Посмотрите.

Показываю на доске, дети смотрят: нужно взять карандаш, карандаш нужно взять тремя пальчиками, чтобы палочка смотрела вверх.

Проводим две прямые линии слева на право. (Показ) А потом закрашиваем дорогу карандашом слева-направо.

Вот так (показываю на образце).

-Вот и получилась у нас ровная и красивая дорога.

Предлагаю детям показать карандашом в воздухе, как будут рисовать дорогу.

— Перед вами лежат листы бумаги с нарисованной машиной. Перед ней будем рисовать дорогу.

Пальчиковая гимнастика «Машина»

Самостоятельная деятельность детей.

Контролирую приемы работы, оказываю помощь детям, испытывающим затруднения, поощряю тех, кто дорисовывает дополнительные детали ( облака, солнце).

В процессе работы обращаю внимание детей на технику рисования,аккуратность.

3. Қорытынды/Итоговая часть

Расставляю детские рисунки на стенде. Предлагаю рассмотреть рисунки,

выбрать самые красивые и аккуратно нарисованные дорожки для машин, уточнить, почему они понравились детям (цвет, аккуратность рисунка и т. д.)

— Теперь все машины могут двигаться по своим делам.

Игрушечная машина проверяет качество работы и хвалит детей.

-Что мы сегодня рисовали?

-Чем рисовали? Каким цветом рисовали?

-Понравилось вам рисовать дорожку для машин?

Игрушечная машина говорит детям «спасибо» за их помощь и объясняет, что теперь на дороге не произойдет аварий. Прощается с детьми и уезжает.

Источник

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Дорога для машины»

Программное содержание: Продолжать учить при закрашивании карандашом накладывать штрихи с одинаковым нажимом в одном направлении.

Материал: Маленькие игрушечные автомобили, игрушка полицейский, листы бумаги с изображением контура дороги, цветные карандаши.

— Воспитатель показывает детям маленькие автомобили и говорит : На этих автомобилях должны привести подарки нашим игрушкам. Но не смогли это сделать, потому что все дороги замело снегом, а машины не могут проехать.

Воспитатель спрашивает, не согласятся ли дети помочь расчистить дорогу от снега и отвести подарки нашим игрушкам. Получив согласие детей,воспитатель говорит : «Давайте возьмем лист бумаги, заштрихуем дорогу коричневым или черным цветом. Но автомобили смогут отправиться в путь только после того, как полицейский (игрушка)проверит, на сколько хорошо расчищены дороги». Воспитатель на большом образце показывает, как заштриховать дорогу : частые полоски в одном направлении, с одинаковой силой нажатия карандашом.

Рисование дороги детьми.

Воспитатель с помощью куклы- полицейского рассматривает работы: одним указывает недостатки, других хвалит; объсняет что в тех местах, где сохраняется лед (просматривается бумага) машина не проедет.

Физкульт минутка «Мы шоферы».

По окончанию штриховки воспитатель выдает каждому машинку. Идет обыгрывание нарисованной дороги.

— Чем мы сегодня занимались?

-Что вам понравилось больше всего?

detsad 1596526 1589523312Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Аппликация «Ветка сирени» Автор Кузнецова О. А. МАДОУ «ДС №250» (Аппликация из цветной бумаги). Задачи: Обучающие: Учить формировать из полосок цветной бумаги колечки,.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Песочная страна» Конспект НОД в средней группе Тема: «Песочная страна» Цель: Развивать познавательную активность детей по средствам знакомства с песком.

detsad 767824 1595249286Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Банка со светлячками» в средней группе Непосредственная образовательная деятельность по художественно- эстетическому развитию (рисование). Тема: «Банка со светлячками». Программные.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Елочка» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности: «Елочка». Задачи: создавать условия для формирования умения.

Источник

Оцените статью
Avtoshod.ru - все самое важное о вашем авто